Женщины стали чаще покупать квартиры в новостройках, чем мужчины
06 марта 2018

Самые популярные среди женщин комплексы Московского региона – «Квартал Европа», «Ирландский квартал» и «Афродита»

Женщины стали чаще покупать квартиры в новостройках, чем мужчины

Впервые за последние три года женщины, по данным компании ЦИАН, стали чаще покупать жилье на первичном рынке Москвы, чем мужчины. В 2017 году соотношение составило 53% к 47%. Годом ранее спрос распределялся поровну. В Московской области женщины среди покупателей «первички» преобладают уже много лет. Их доля в прошлом году достигла 54%, увеличившись за год еще на 2%.

Как правило, женщины выбирают более дешевые квартиры: в Московском регионе доля покупательниц с бюджетом до 2 млн рублей превышает 60%. По бюджету покупки доля женщин выше в диапазоне до 8 млн рублей в Москве и до 5 млн рублей в Московской области. Кроме того, женщины чаще выбирают комплексы не в центре, а на окраинах. Это связано как с низкими ценами на жилье, так и более комфортными условиями для проживания, без дефицита магазинов, прогулочных зон, школ и детских садов.

Лидером по доле женщин среди покупателей в новостройках Московского региона стал «Квартал Европа» (доля 75%, на фото), расположенный в Балашихе. Затем идут «Ирландский квартал» (73%) в Новой Москве и «Афродита» (72%) в городе Мытищи. Четвертое и пятое места с одинаковой долей 67% заняли «Митино Дальнее» и «Андерсен». Первый строят около Зеленограда, а второй – в Новой Москве. Средняя стоимость кв. метра в этих пяти проектах варьируется от 56 до 91,3 тыс. рублей.

Больше всего покупателей мужчин наблюдается в комплексах премиум-класса в «Москва-Сити» и окрестностях делового центра, а также в проектах в Домодедово и Реутове, где среди покупателей наиболее высока доля мигрантов. Лидирующем по доле мужчин среди покупателей стал «Ленинский, 38» (69%) – комплекс апартаментов на месте гостиницы «Спутник», в Гагаринском районе ЮЗАО. Затем идет «Гагарина 23а» (66%) в Реутове.

Замыкает тройку Neva Towers в «Москва-Сити». В этом комплексе небоскребов 64% покупателей апартаментов – мужчины. Затем идут «Пресненский вал, 21» (63%) в Пресненском районе ЦАО и «Нескучный Home & SPA» (63%) в Донском районе ЮАО. Интересно, что доступный комплекс среди них только один – «Гагарина 23а», где средняя стоимость кв. метра составляет 78,1 тыс. рублей. В остальных четырех проектах «квадрат» стоит от 211,3 до 350,7 тыс. рублей.