Бюджет покупки элитного жилья в Москве снизился на 7% за год
07 марта 2018

Лидерами спроса стали проекты «Софийский», «Реномэ» и NV/9 Artkvartal

Бюджет покупки элитного жилья в Москве снизился на 7% за год

В прошлом месяце в элитных новостройках столицы, по данным Kalinka Group, прошло на 20% больше сделок, чем в феврале 2017 года. Продажи растут из-за инвестиционно привлекательных цен в ряде новых проектов, стартовавших в прошедшем году. По этой же причине качественные показатели сделок снизились.

Средняя цена проданных квартир и апартаментов составила 553 тыс. рублей за кв. метр. Это на 7% меньше, чем год назад. Средняя площадь сократилась еще больше – на 18% до 100 кв. метров. Больше всего сделок прошло в проектах «Софийский» (на фото), «Реномэ», NV/9 Artkvartal, «Садовые кварталы» и «Полянка, 44».

К началу марта на первичном рынке элитной недвижимости было представлено 2 130 лотов, практически столько же, как и в январе 2018 года. Общая площадь выставленного на продажу жилья составила 260 тыс. кв. метров. За февраль новых проектов не выходило, продажи открылись только в новой очереди «Садовых кварталов». В продажу поступило 142 квартиры суммарной площадью 16,6 тыс. «квадратов».

Средняя стоимость предложения составила 703 тыс. рублей за кв. метр, сравнявшись с показателем февраля прошлого года. Действовавшие в декабре-феврале акции закончились, а в 10% комплексов элит-класса застройщики подняли цены. Ряд девелоперов собирается увеличить стоимость и в марте. Пока ценовой рост в основном вызван повышением этапа строительной готовности объектов.