В России оформили более 100 договоров долевого участия с использованием блокчейна
12 марта 2018

Пилотный проект по применению этой технологии при регистрации ДДУ стартовал в Ленинградской области

В России оформили более 100 договоров долевого участия с использованием блокчейна

На конец февраля-начало марта Росреестр зарегистрировал в России свыше 100 договоров долевого участия в строительстве с использованием блокчейна. Об этом пишут «РИА Новости» со ссылкой на слова руководителя ведомства Виктории Абрамченко, выступавшей на коллегии Росреестра. Данная технология применяется при взаимодействии двух ведомств. Это Росреестр и Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства.

Первый договор с применением этой технологии оформлен в начале февраля этого года в Ленинградкой области. Здесь реализуется пилотный проект по использованию блокчейна при регистрации ДДУ. Первым заключившим договор застройщиком стал «ТИН Групп», входящий в ГК «Полис Групп». Взнос по ДДУ отражен в блокчейн-сервисе. Это необходимо для резервирования и списания денежных средств – 1,2% от стоимости ДДУ – на счет Фонда. Техническим партнером стал основанный банком «Внешэкономбанк» центр компетенций «Блокчейн Коммуна».

Также на коллегии Росреестра выступил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин. Он отметил, что Росреестр проводит работу по запуску пилотного проекта по регистрации некоторых видов сделок с технологией блокчейн и на территории Москвы. Будет использована логика смарт-контрактов целиком в автоматизированном режиме, без участия человека. В частности, речь идет о проверке пакета поданных на госрегистрацию заявителем документов, включая на предмет невозможности либо возможности проведения на основании этого пакета регистрации. Максим Орешкин уточнил, что на первом этапе это может быть примерно 5 тыс. сделок каждый месяц.

Всего за прошлый год Росреестр зарегистрировал в Российской Федерации 699,5 тыс. договоров долевого участия. Больше всего ДДУ оформлено в новостройках Московской области (примерно 95 тыс. договоров), проектах Москвы (71,3 тыс.) и комплексах Санкт-Петербурга (около 63 тыс.).