Спрос покупателей «элитки» в Крыму перешел со вторичного рынка на первичный
13 марта 2018

Это связано с сопоставимой ценой при отсутствии на «вторичке» современной инженерии, коммуникаций и инфраструктуры

Спрос покупателей «элитки» в Крыму перешел со вторичного рынка на первичный

В прошлом году в Крыму наблюдался переток покупателей элитного жилья со вторичного рынка на первичный. Об этом сообщают аналитики резиденции «Дипломат». Во-первых, стоимость «квадрата» первички либо сопоставима с ценой кв. метра вторичного жилья в аналогичной локации, либо ниже на 5-10%.

Кроме того, дома на «вторичке» сильно устарели. Вторичный рынок этого сегмента представлен в основном постройками времен Украины. В большинстве таких проектов нет современной инженерии, коммуникаций и внутренней инфраструктуры. Доля предложения с капитальным ремонтом не превышает 10%. Для покупателей важно, чтобы жилье соответствовало заявленному элит-классу. А предложения на вторичном рынке, в большинстве случаев, не оправдывают ожидания.

Средняя стоимость кв. метра нового жилья элит-класса составляет 332 тыс. рублей, а вторичного – 310 тыс. рублей. Новые квартиры без учета «элитки» стоят 87,2 тыс. рублей за кв. метр, подорожав за год на 6,7%. По стоимости новостроек Крым, по данным портала «Мир квартир», вошел в тройку лидеров, уступив лишь Москве (199,8 тыс. рублей за кв. метр жилья) и Санкт-Петербургу (105,4 тыс. рублей). В этом году стоимость жилья на полуострове может вырасти на 5-10%. Это связано в повышением стадии готовности в нескольких проектах, а также вводом в эксплуатацию Керченского моста.

В 2017 году полуостров вошел в семерку ведущих регионов по количеству обращений для регистрации прав на недвижимость. Рост спроса продолжился и в этом году.