За год элитные новостройки Москвы могут подорожать на 15%
14 марта 2018

Это связано с поэтапным переходом сегмента к системе банковского проектного финансирования

За год элитные новостройки Москвы могут подорожать на 15%

Цены в элитных новостройках Москвы, как считают эксперты Kalinka Group, начнут повышаться уже в конце 2018-го. Через год новое жилье элит-класса может подорожать на 15%. Причиной станет поэтапный переход сегмента к системе банковского проектного финансирования. Дело в том, что с июля вступают в силу поправки к закону о долевом строительстве. После этого формально продавать жилье по ДДУ не запрещено, но требования к девелоперам настолько ужесточатся, что большинство не смогут им соответствовать и утратят право заключать договоры с дольщиками.

У таких застройщиков останется два варианта. Первый – консолидироваться и работать по новым правилам в составе большой компании. Это отодвигает срок выхода проектов. В результате спрос на рынке начнет превышать предложение, что будет стимулировать рост цен. Второй вариант – продолжать строить в рамках имеющейся практики, но уже привлекая кредиты банков. При этом девелоперам придется компенсировать траты на выплату процентов, включив эти расходы в стоимость жилья.

Отдельные проекты, получившие документы до 1 июля, будут выходить на «первичку» в течение одного-полутора кварталов, но уже в этом году комплексы со «старыми документами» закончатся. У существующего предложения за год увеличится строительная готовность и цена. А новые проекты 2019 года будут строить уже по финансовым моделям, в которых заложены проценты за пользование кредитами.

Обычно банки при финансировании строительства комплексов, как пояснил директор по продажам Kalinka Group Дмитрий Железнов, хотят, чтобы девелопер вложил около 30% своих средств. Получается, что застройщик должен получить кредит на 70% от совокупной стоимости строительства. Эти деньги расходуются поэтапно. За два-три года – средний срок работ – размер задолженности компании перед банком достигнет практически половины от этой суммы либо 35-40% от стоимости строительства. Если учитывать, что в банках, финансирующих строительство, можно получить кредит под 11-12%, то в следующем году цены на «элитку» могут вырасти в среднем на 15%.