ГК ПИК покупает проект «Западный порт. Кварталы на набережной»
23 апреля 2018

Жилой комплекс, ранее принадлежащий «Шатер Девелопмент», уже передан в управление новому девелоперу

ГК ПИК покупает проект «Западный порт. Кварталы на набережной»

Группа компаний ПИК, как пишет «РИА Новости», покупает у компании «Шатер Девелопмент» жилой комплекс «Западный порт. Кварталы на набережной» (на фото). Стороны не раскрыли сумму сделки. Близкий к одной из сторон источник сообщил, что покупка проекта обошлась в 6,5 млрд рублей, из которых 2,5 млрд рублей – первый взнос, а остальное – в рассрочку. У владельца «Шатер Девелопмент» Михаила Хубутия остается небольшой пакет. Новостройка уже передана в управление новому девелоперу.

Комплекс реализуют в районе Филевский Парк, на Заречной улице, 2/1. Это территории бывшего Западного речного порта, размер которой составляет 10,6 гектаров. Всего планируется построить 384,1 тыс. «квадратов» недвижимости, в том числе пять жилых домов, офисный центр и подземные паркинги. Первая очередь, проект которой разработало бюро Speech, включает дом с десятью секциями высотой 14, 15 и 20 этажей. В здании находятся 583 квартиры, а на подземном уровне располагается стоянка на 330 машин и зона с 335 кладовыми помещениями. Строительство первого этапа планируют закончить в январе-марте 2020 года.

Основным владельцем ГК ПИК является Сергей Гордеев. По итогам января-марта 2018 года девелопер стал лидером в Москве (без учета Новой Москвы) по количеству оформленных договоров долевого участия. По данным компании Est-a-Tet, в 21 жилом комплексе застройщика заключили около 3 тыс. ДДУ или 28,7% от всего числа на первичном рынке столицы. В первые три месяца 2017 года лидировал этот же застройщик, только доля его была больше на 1%.