Вторичный рынок Москвы потерял 15% покупателей из-за скачков курса валют
23 апреля 2018

Часть потенциальных покупателей «вторички», имеющих валютные вклады, решила отложить сделки, надеясь на значительный рост валюты

Вторичный рынок Москвы потерял 15% покупателей из-за скачков курса валют

В марте и первой половине апреля вторичный рынок Москвы, по данным «Инком-Недвижимость», недосчитался около 15% покупателей. Они отложили приобретение жилья на неопределенный срок. Причин несколько: это усиление напряженности в мире, ухудшение отношений между западными странами Россией, введение новых санкций и, как следствие, нестабильность внутренней экономической ситуации, в том числе скачки курса валют.

В конце прошлого года 2017 года специалисты агентства недвижимости отметили рост спроса на «вторичке» и прогнозировали дальнейшее его увеличение в 2018-м на 10-15% в сравнении с предыдущим годом. Действительно, в этом январе количество сделок (по числу авансов) превысило на 20% результаты января 2017 года, а в феврале договоров о предоплате было на 10% больше, чем годом ранее. Однако прошедший март по спросу оказался лишь на 5% успешнее марта 2017 года. Если апрель 2018 года и сможет опередить по спросу аналогичный период 2017 года, то не более чем на 5%. Либо количество сделок вообще останется прежним.

В прогнозы, как объяснил директор департамента вторичного рынка «Инком-Недвижимость» Сергей Шлома, вносят коррективы внешнеполитические события. На фоне экономической и политической нестабильности на рынке образовались две модели поведения покупателей. Первая – те, кто выбирает жилье массового сегмента (стоимостью до 10 млн рублей), и в основном хранят свои сбережения в рублях. Часть таких покупателей, опасаясь обесценивания средств, решила вложить их в покупку как «первички», так и «вторички». Причем чаще всего недвижимость приобреталась не для собственного проживания, а для сдачи внаем. В частности, специалисты девелоперской компании AFI Development отметили, что с момента падения курса рубля количество обращений потенциальных покупателей в проектах застройщика выросло на 7%.

Покупатели из второй группы, наоборот, отложили выход на сделку еще в марте потому, что ждали нового витка напряженности и введения очередных санкций. И в апреле, по мере обострения экономической ситуации, эта модель поведения начала преобладать. У многих из тех, кто выбирает вторичную квартиру с бюджетом от 15 млн рублей, есть валютные вклады. Часть таких покупателей решила пока не покупать квартиру, надеясь на дальнейший значительный рост иностранных валют. Например, до 100 рублей за 1 доллар. Тогда они и собираются заключить сделку, рассчитывая на большую выгоду из-за курсовой разницы. Однако Сергей Шлома подчеркнул, что это совершенно неправдоподобный сценарий.