Девелоперам начали предоставлять проектное финансирование по новой системе
24 апреля 2018

Механизм включает использование эскроу-счетов, призванных обеспечить защиту покупателей

Девелоперам начали предоставлять проектное финансирование по новой системе

«Сбербанк» первым в России предоставил проектное финансирование застройщику по новой системе с использованием эскроу-счета. Кредитную линию на сумму 1,2 млрд рублей открыли девелоперской компании «Брусника», ведущей строительство в Московской области, Екатеринбурге, Новосибирске, Тюмени и Сургуте. Средства предназначены для возведения новой очереди жилого комплекса «Новин» (на фото), расположенного в Тюмени.

Эскроу-счет – специальный счет условного депонирования для аккумуляции средств до выполнения определенных обязательств. Использование таких счетов призвано обеспечить защиту средств покупателей. Теперь при покупке недвижимости в новостройке оплата (полная или рассрочка) будет поступать не на счет застройщика, а на эскроу-счет. Банк блокирует средства на нем до окончания строительства жилья и перечисляет их девелоперу только после передачи квартиры. Если дом не построят, то покупатель сможет забрать свои средства с эскроу-счета в банке.

Полный переход на банковское проектное финансирование с применением счетов эскроу произойдет за три года. К середине 2019 года доля таких сделок, согласно утвержденной правительством дорожной карте, должна быть не менее 30% от общего количества оформленных договоров участия в долевом строительстве, а к концу 2020 года – достигнуть 95% ДДУ.

С июля дивизион «Кредитные продукты и процессы» «Сбербанка» запустит кредит для модели с использованием счетов эскроу. Доля средств банка в данной структуре финансирования проекта составит максимум 85%. А ставка будет более низкой, чем предлагается застройщикам сегодня. Например, в рамках первого пилотного проекта для девелоперской компании «Брусника» ставка может быть 5-7% годовых. Это зависит от количества проданных с использованием эскроу-счета квартир.