Агентство RAEX («Эксперт РА») подтвердило рейтинг «Лидер-Инвеста» на уровне ruBBB+
24 апреля 2018

Первые комплексы девелопер вывел на рынок в 2014 году. Сегодня портфель включает уже 44 проекта на разных стадиях реализации

Агентство RAEX («Эксперт РА») подтвердило рейтинг «Лидер-Инвеста» на уровне ruBBB+

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») подтвердило рейтинг кредитоспособности девелопера «Лидер-Инвест» на уровне ruBBB+. Прогноз по рейтингу – стабильный. Эксперты изучили отчетность компании за прошедший год и отметили целый ряд показателей, которые свидетельствуют о стабильном финансовом положении.

«Лидер-Инвест», входящий в группу АФК «Система», – один из крупнейших московских девелоперов, строящий комплексы классов «премиум», «бизнес» и «комфорт». Все проекты находятся в границах «старой» Москвы, что высоко оценивается агентством со стороны инвестиционной привлекательности. Кроме того, компания ведет все операции рублях, поэтому не зависит от волатильности на валютном рынке.

Первые жилые комплексы девелопер вывел на рынок в 2014 году. Сегодня семь новостроек уже сданы в эксплуатацию, включая завешенные в конце 2017 года «Клубный дом на Серпуховском Валу» и «Клубный дом на Сретенке». Продажи ведутся в 27-ми проектах. Всего портфель включает уже 44 объекта (общая площадь 1,3 млн кв. метров) на разных стадиях реализации. В 2018 году «Лидер-Инвест» собирается достроить 111 тыс. кв. метров недвижимости.

В прошлом году компания сдала в эксплуатацию 22 тыс. кв. метров недвижимости. Объем поступлений от всех продаж в 2017-м увеличился на 17%, а средства от реализации жилья выросли вполовину. Выручка, в соответствии с отчетностью МСФО, составила 9,2 млрд рублей, чистая прибыль – 797 млн рублей. Собственный капитал к концу года составлял 9,2 млрд рублей, активы – 24 млрд рублей. Показатель маржинальности по EBITDA достиг 33%. Это превышает средний уровень по отрасли и положительно оценивается экспертами агентства. В текущем году застройщик планирует удвоить продажи.

В 2017 году «Лидер-Инвест» получил от АФК «Система» 16 новых участков земли, на которых находились здания бывших АТС, а также площадку размером 7,9 гектаров. На этом участке, расположенном на юго-западе Москвы, компания в этом же году начала строить крупный жилой комплекс общей площадью 238 тыс. кв. метров. Речь идет о «Лобачевского, 120» (на фото), продажи в котором стартовали в феврале 2018 года.

Размер долговой нагрузки агентства оценило как умерено высокий. К концу прошлого года показатель составлял 5,9 млрд рублей, оставшись на уроне конца первого полугодия. Отношение долга к EBITDA за 2017-й составило 1,9, превысив ожидания агентства на 2017 год. В текущем году пролонгацию долгового портфеля завершат, что тоже оценивается позитивно. В начале 2018-го «Лидер-Инвест» разместил облигационный выпуск на 5 млрд рублей с офертой в феврале 2021 года и сроком погашения в 2023 году, предложив инвесторам конвертировать вложения из старого выпуска в новый для повышения дюрации портфеля.

Эксперты положительно оценили качество стратегического обеспечения и улучшения в системе риск-менеджмента. В 2017-м был пересмотрен один из ключевых пунктов стратегии. Это принцип работы с генподрядчиком и подход к продажам. В результате ужесточили политику выдачи авансов, тендерные процедуры и создали собственную службу технического заказчика. Также к позитивным факторам отнесли наличие службы по контролю за рисками, ранжирование по степени и вероятности влияния на деятельность девелопера. В блоке корпоративных рисков позитивно оценили качество корпоративного управления и уровень информационной прозрачности.