Разница цен на элитное жильё в центре Москвы и ближайших к нему районах составляет 35%
11 сентября 2013

Альтернативой центральным, самым дорогим районам столицы могут стать районы, находящиеся по их периметру, при этом стоимость вторичной элитной недвижимости здесь будет на треть ниже.

Такие районы города как Дорогомилово, Беговой, Лефортово имеют ряд преимуществ с точки зрения качества жизни и могут конкурировать с центром на вторичном рынке, считают эксперты компании Barkli.
Так, например, район Дорогомилово имеет на своей территории крупнейших московский парк – Парк Победы, хорошую транспортную инфраструктуру. При этом по ценам на жильё премиум-класса значительно уступает соседствующему с ним району Арбат, где средняя стоимость одного квадратного метра составляет 10,5 тыс. долларов, в то время как в Дорогомилово она составляет 9,7 тыс.
Стоимость элитного жилья в районе Беговой отличается от цен в ближайших к нему районах Пресненском и Тверском на 2 тыс. долларов за квадратный метр. Так, жилая недвижимость на Беговой стоит 6,35 тыс. долларов за «квадрат», а в Пресненском и Тверском – 8,35 тыс. долларов.
В районе Лефортово по сравнению с пограничным с ним Басманным районом средняя цена квадратного метра ниже на 1,2 тыс. долларов (5,55 тыс. долларов и 6,75 тыс. долларов соответственно).
Районы Нижегородский и Южнопортовый, граничащие с Таганским, уступают последнему в цене 0,9 тыс. долларов за квадратный метр (6,4 тыс. долларов и 7,3 тыс. долларов, соответственно).
Рекордсменом по разнице в цене является Донской район, где стоимость квадратного метра составляет 7, 15 тыс. долларов против 11 тыс. долларов на Якиманке, соседствующей с ним.
Эксперты подчёркивают, что, несмотря на ценовое преимущество, ближайшие к центру районы – это территории, имеющие низкокачественную старую застройку, включающую большое количество промышленных зон. Этим и объясняется, во многом, разница цен.
В то же время, районы «первой линии» от центра могут стать «золотой серединой» столицы, поскольку не имеют столь плотной застройки и транспортной нагрузки и доступнее по цене, считает Мария Литинецкая, генеральный директор Метриум-Групп.
При этом два района из рассмотренных можно назвать настоящим продолжением центра – это Донской район и Дорогомилово, поскольку оба они не нуждаются в глобальном редевелопменте и имеют хороший статус.