Средняя стоимость жилой недвижимости в Лондоне в октябре увеличилась на 10%
22 октября 2013

Благодаря повышенному спросу со стороны иностранных инвесторов и сезонному фактору, цены на жилые дома в столице Великобритании с 8 сентября по 12 октября текущего года в среднем повысились на 10,2%,а в натуральном выражении на 50,4 тыс. фунтов, что стало историческим рекордом, сообщает Bloomberg, ссылаясь на исследование агентства Rightmove PLC. Таким образом, средняя стоимость жилья в Лондоне сейчас составляет 544,2 тыс. фунтов стерлингов.

Средняя стоимость жилой недвижимости в Лондоне в октябре увеличилась на 10%

Эксперты агентства называют спрос «безумным», при том, что в сентябре наблюдалось снижение количества покупателей на 12%, а уже в октябре рост их количества составил 15%. На этом фоне объём предложения в Лондоне сократился до минимума, сообщает Rightmove.

Иностранные инвесторы рассматривают недвижимость в Лондоне как безопасный актив на фоне общего снижения безопасности других видов вложений, подчёркивает директор Rightmove Майлз Шипсайд.

При этом главный экономист Банка Англии Спенсер Дейл считает, что о перегреве лондонского рынка жилья говорить нельзя. Рынок лишь начал оттаивать после нескольких лет, на протяжении которых он был заморожен.

Примечательно, что восстановление экономики Великобритании в октябре повлияло, в частности, на то, что Международный валютный фонд улучшил свой прогноз относительно развития страны.