Инвесторов в лондонскую недвижимость обяжут жить в купленных домах
02 апреля 2014

Из-за инвесторов, скупающих здания в Лондоне, недвижимость в столице Великобритании стремительно дорожает – более чем на 10% за год.

Инвесторов в лондонскую недвижимость обяжут жить в купленных домах

Чтобы сдержать рост цен, муниципальные власти лондонского района Islington выступили с инициативой ввода санкций против инвесторов, которые покупают недвижимость, но не живут в ней и не сдают её в аренду. Такие нарушители могут быть оштрафованы на сумму до 60 тыс. фунтов стерлингов, сообщают в Henley Estates.

По планам властей, владельцев обяжут регулярно оповещать муниципалитет о своём проживании, предъявляя оплаченные счета за коммунальные услуги. Если появятся доказательства того, что в здании никто не проживает два года и более, муниципалитеты будут взимать еще 50% сверх установленного муниципального налога.

Эксперты Henley Estates видят в этих заявлениях очередную популистскую меру, поскольку Islington не является инвестиционно привлекательным районом. В отличие от Chelsea, South Kensington и The City of Westminster, которых эта инициатива не коснулась.