Самые дорогие пентхаусы Москвы
08 апреля 2013

Давно прошли времена, когда пентхаус ассоциировался исключительно с эротическим журналом. Сегодня, по крайней мере, для большинства москвичей это слово обозначает роскошную квартиру, расположенную на верхнем этаже высотного жилого дома. Как правило, такие квартиры имеют свой выход на эксплуатируемую кровлю дома, а значит, их владельцы могут позволить разместить на крыше многоэтажного дома бассейн, зимний сад или даже собственную вертолетную площадку.

Самые дорогие пентхаусы Москвы

Давайте разберем подробнее, что такое пентхаус. Первоначально в США этим термином называли лишь отдельные особняки, расположенные на крышах многоквартирных домов с выходом на террасу. Не стоит путать пентхаус с мансардой. Этот элемент архитектуры, как правило, не имеет своего выхода на крышу здания. Кроме того, стены мансард повторяют изгибы крыши, пентхаус же полностью самостоятельный элемент конструкции здания и стены в нем вертикальные.  Стоит обратить внимание, что воздух на верхних этажах многоэтажных зданий чище, чем внизу. В городе сложно найти экологически чистые районы – выхлопные газы автомобилей, вредные выбросы промышленных предприятий, всё это портит атмосферу. Однако на высоте от ста метров и выше концентрация вредных веществ в воздухе сильно уменьшается. На высоте 10-12 этажа обычного многоквартирного дома можно говорить о более-менее чистом воздухе, а владелец особняка, расположенного на крыше 30-этажного здания может не беспокоиться за свое здоровье. 

Вернемся к элементам пентхауса. Как правило, в квартирах этого типа применяется панорамное остекленение, а в идеале – все стены пенхауса изготовлены из стекла. Важный элемент для этого вида недвижимости – высокие потолки. В некоторых пентхаусах их высота составляет 8-10 метров.  

Видовые характеристики. В классическом варианте из пентхауса должен открываться вид на все четыре стороны света, минимум – на три. При этом многоэтажный дом, на котором расположен пентхаус, должен находится в хорошем районе, чтобы из всех многочисленных окон шикарной квартиры открывались виды на лесопарки, архитектурные достопримечательности и т.д. Правда, в  Москве это условие соблюсти довольно проблематично, как минимум, потому, что большинство районов в советское время испорчено однотипными многоэтажками. 

Как отмечают эксперты рынка недвижимости, пентхаусы – это наиболеем дорогие объекты на рынке городской элитной недвижимости. В среднем в течение года в Москве заключается 7-8 сделок с пенхаусами. Самый дорогой пентхаус, выставленный на продажу в прошлом  году, находится в новом жилом комплексе по адресу Колымажный переулок, дом 10. Площадь двухуровневого объекта – 550 кв.м, цена за 1 кв.м – около 1,48 млн. рублей, а общая цена элитной квартиры составляет около 815 млн. рублей.

Второе место занимет пенхаус в жилом комплексе Knightsbridge Private Рark, расположенном по адрес улица Кооперативная,16. Общая площадь объекта 416 кв.м, а цена за квартиру с террасой и камином составляет свыше 640 млн. рублей. Стоит заметить, что данный объект лидирует среди пенхаусов по стоимости квадратного метра – около 1,54 млн рублей. Третью строчку заняла двухуровневая квартира с эксплуатируемой кровлей в жилом комплексе, расположенном в Богословском переулке. Цена квадратного метра здесь составляет чуть меньше 1,2. млн рублей, а общая стоимость пенхауса площадью 400 кв.м – 482 млн. рублей.