Сергей Полонский пытается вернуть Potok
16 апреля 2014

Скандально известный бизнесмен Сергей Полонский обратился в британский суд с иском против адвоката Александра Добровинского, который в 2012 – 2013 году занимался продажей девелоперской компании Potok (ранее Mirax Gpoup).

Сергей Полонский пытается вернуть Potok

По мнению Полонского, Добровинский превысил свои полномочия, продав Potok владельцу международного инвестиционного холдинга Aeon Corporation Роману Троценко всего за 100 млн долларов, в то время как её реальная стоимость составляла минимум 400 -500 млн долларов. Также бизнесмен утверждает, что на протяжении всей сделки он находился под давлением Александра Добровинского.

Адвокат Сергея Полонского Александр Карабанов сообщил, что и этих 100 млн долларов Полонский до сих пор не получил, в связи с чем Добровинскому будет предъявлено обвинение «как к соучастнику хищения объекта (по претензиям) в злоупотреблениях в рамках выписанной Полонским доверенности».

До обращения в лондонский суд, Сергей Полонский направлял заявление в Генпрокуратуру России. В нём он настаивал на том, что его бывший бизнес-партнер банкир Алексей Алякин, Александр Добровинский и Роман Троценко похитили у него компанию, а персонально Алексей Аликин обвинялся в выводе части активов – земли в Химках и проекта ЖК «Литературная газета». 21 октября 2013 года Полонский разместил копию этого заявления в своём блоге в Живом журнале.

Ранее некоторые источники сообщали, что структуры, подконтрольные Троценко выкупили не 100% девелоперского бизнеса, а лишь часть проектов Potok. В частности, речь шла о главном активе компании – расположенном в ММДЦ «Москва-сити» деловом комплексе «Башня Федерация» общей площадью 439 тыс. кв. метров.

По словам Александра Карабанова, более развернутая информация в отношении ситуации с продажей Potok может появиться 15-16 апреля. В эти дни Полонский планирует провести пресс-конференцию, в ходе которой расскажет о разбирательстве в британском суде.

По информации МВД РФ, бывший владелец Potok (Mirax Gpoup) Сергей Полонский обвиняется по двум статьям, объединённым в одно производство – в хищении 150 млн рублей у участников долевого строительства жилищного комплекса «Рублёвская Ривьера» и по факту мошенничества со средствами дольщиков жилого комплекса «Кутузовская миля» на сумму 5,7 млрд рублей.