Спрос на вторичном рынке пентхаусов с начала года вырос почти в четыре раза
14 мая 2014

Покупатели отказываются от новостроек, так как с рынка нового элитного жилья исчезли ликвидные предложения.

Спрос на вторичном рынке пентхаусов с начала года вырос почти в четыре раза

Количество продаж пентхаусов на вторичном рынке с начала года увеличилось с 17,4% до 63,3%, то есть почти в четыре раза. В глобальных масштабах статистика выглядит ещё более впечатляющей. Как подсчитали аналитики Kalinka Group, за четыре месяца этого года было совершено в два раза больше продаж, чем за весь 2013 год.

Такой резкий скачок интереса ко «вторичке» специалисты связывают с вымыванием ликвидных предложений на рынке новых пентхаусов. Так, например, в 2012 году было продано 15 пенхаусов в элитных новостройках, в 2013 году — 19, среди которых престижные лоты в Turandot Residences, Barkli Park, Barkli Virgin House, ЖК «Итальянский квартал», ЖК «Садовые кварталы» и другие.

С начала 2014 года реализовано всего четыре пентхауса в новом жилье премиум-класса, кроме того, существенно упал средний бюджет покупки (в три раза), а покупатели стали выбирать меньшие площади.

Аналитики прогнозируют, что первичный рынок восстановится к концу года, когда к стадии завершения приблизятся такие объекты как Golden Mile Private Residences, ЖК «Литератор», Knightsbridge Private Park, ЖК «Сады Пекина». После этого «вторичка» вновь займёт второе место по популярности среди состоятельных покупателей.