Компания Дерипаски отказалась от застройки территории завода им. Казакова на Кутузовском проспекте
03 июня 2014

Олег Дерипаска решил отказаться от застройки приборостроительного завода имени Казакова, расположенного на улице Кульнева в Москве, и продать порект. Покупателем выступит группа «Ташир» Самвела Карапетяна.

Компания Дерипаски отказалась от застройки территории завода им. Казакова на Кутузовском проспекте

По оценкам экспертов, сумма сделки составит порядка 300 млн долларов, пишет газета «Ведомости».

Завод имени Казакова расположен на участке площадью 12 гектаров на пересечении Третьего транспортного кольца и Кутузовского проспекта. Компания Олега Дерипаски «Альтиус девелопмент» приобрела 51% акций завода в 2006 году за 5 млрд рублей. Позднее к проекту присоединилась компания Сергея Полонского Mirax Group. Партнёры планировали построить на территории предприятия офисно-торговый комплекс и жилые корпуса общей площадью 580 тыс. кв. метров. Но затем Сергей Полонский продал свою долю Олегу Дерипаске, а проект квартала был пересмотрен.

Так, согласно решению градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) Москвы, на данном участке можно построить более 361,2 тыс. кв. метров недвижимости. Из них 289 тыс. кв. метров может составить жильё, офисы, школа, детский сад, а также физкультурно-оздоровительный комплекс. При этом объём инвестиций в проект эксперты оценивают в 700-800 млн долларов.