Власти Кубы разрешили покупать недвижимость иностранцам
04 июня 2014

Кубинское правительство в рамках нового закона об иностранных инвестициях в ближайшее время начнёт выдавать богатым иностранцам специальные визы с возможностью получения вида на жительство. Закон, принятый в марте, вступит в силу в июне.

Власти Кубы разрешили покупать недвижимость иностранцам

Впервые за всю историю страны иностранным гражданам предлагается возможность стать собственником жилья на Кубе, а также получить таким образом вид на жительство, так как иммиграция на остров свободы подлежала жесткому контролю со стороны государства.

Претендент на получение такой визы должен стать собственником или арендатором, инвестируя в десятки новых жилых проектов класса люкс на территории островной недвижимости. В частности, пишет Cuba Standart, в ЖК Carbonera стоимостью 350 млн долларов недалеко от Варадеро, который реализует британская компания Britain’s Esencia Group. В рамках действующего законодательства владельцы визы могут заниматься любым видом бизнеса, однако, в случае продажи недвижимости или прекращения арендного договора они должны в течение года покинуть Кубу.