В Литве планируют запретить продавать землю иностранцам
30 июня 2014

Референдум о продаже земли иностранцам в воскресенье не состоялся, так как на избирательные участки в Литве пришли всего 15% избирателей. За поправки к Конституции голосовали 268,920 тыс. граждан Литвы – меньше, чем подписались за объявление референдума, сообщает новостной портал Delfi.

В Литве планируют запретить продавать землю иностранцам

В референдуме приняли участие 14,97% избирателей. Одобрили предложенные поправки 70,78% из них, показали данные ГИК после подсчёта голосов. Для того чтобы референдум состоялся, голосовать должна была половина всех избирателей.

В поправках к конституции предлагалось запретить продавать землю иностранцам и юридическим лицам, а также предусмотреть, чтобы в будущем для объявления референдума было достаточно 100 тыс. подписей. Организаторы референдума надеются так сохранить территориальную целостность Литвы и финансовую безопасность фермеров.

Критики референдума утверждали, что запрет продавать землю иностранцам нарушит обязательства Литвы и вызовет угрозу членству страны в ЕС, а также ограничит права собственников, которые в течение последнего десятилетия успешно продавали недвижимость российским звёздам шоу-бизнеса. Так, особняки в Юрмале построили Клара Новикова, Андрей Макаревич, Аркадий Укупник, Владимир Винокур, Валерий Сюткин, Александр Масляков, Ольга Будина и другие звёзды.