Застройщики начали снимать с продажи квартиры с отделкой
17 мая 2022

Также девелоперы повышают объемы white box вместо полной отделки, а лидер по предложению отказался от меблировки

Застройщики начали снимать с продажи квартиры с отделкой

На фоне санкций крупнейшие девелоперы Московского региона стали снимать с продажи жилье с отделкой white box и под ключ в строящихся домах. По данным ЦИАН, полностью перестали предлагать такие квартиры компании «Донстрой» и Ingrad, а компания AFI Development – не во всех проектах, а частично.

В начале марта в проектах компании Ingrad средняя доля квартир с отделкой составляла 31%. Через два месяца в восьми комплексах такое жилье сняли с продажи. В Москве это «Кутузовgrad II», Top Hills, Foriver и RiverSky, в Московской области – «Новое Пушкино», «Весна», «Новое Медведково» и «Одинград. Семейный квартал». Средняя цена кв. метра жилья с отделкой в столичных проектах была на 2,5% выше, чем без ремонта. В комплексах Московской области разница была 19%. В начале мая средняя цена кв. метра жилья без отделки в столичных проектах в среднем на 0,9% выше, чем жилья с ремонтом в марте.

В комплексах компании «Донстрой» доля жилья с отделкой в марте составляла 23,3%, а теперь таких квартир больше нет. Жилье с ремонтом больше не продается в проектах «Остров», «Символ», «Река» и «Событие». Разница в стоимости кв. метра для квартир с отделкой и без составляла 11% в марте. В мае средняя цена кв. метра оказалась на 8% выше, чем по домам с отделкой в тех же комплексах два месяца назад.

Девелопер AFI Development отказался от квартир с ремонтом в двух проектах: «Сиреневый парк» и «AFI Park Воронцовский». Еще в марте в этих комплексах больше половины квартир предлагалось с отделкой. Разница в цене кв. метра жилья с отделкой и без была на уровне 2-6%. Сейчас варианты без отделки продаются на 10-14% дороже, чем жилье с отделкой в марте.

Также существенно снизилась доля жилья с отделкой у компаний «Гранель» (с 34% в марте до 21% в мае) и Level Group (с 34% до 29%). К выводу новых объемов с отделкой подходят аккуратно. В ЖК «Level Мичуринский» в конце апреля вышли в продажу два корпуса без отделки, а еще один корпус с отделкой пока не в реализации.

В проектах лидера по объему предложения – группы компаний ПИК – доля снизилась всего с 99 до 99%. Но девелопер убрал из реализации все квартиры с мебелью. Еще в марте в 11 комплексах было доступно жилье не просто с отделкой, но и меблировкой.

В проектах группы компаний ФСК доля уменьшилась с 71 до 67%. При этом девелопер снизил долю помещений с полной отделкой при увеличении предложения с white box. В феврале приблизительно половина квартир с отделкой была под ключ, а в мае доля стала чуть менее четверти от объема с ремонтом. Остальное – white box.

Такая же ситуация и в проектах «Ферро-Строй»: в феврале под ключ продавалось порядка 40% квартир, в мае – менее четверти. В комплексах компании «Тройка РЭД» в феврале все жилье с отделкой были под ключ, а в мае также появились квартиры и с white box – 9% от всего объема с ремонтом.

На первичном рынке жилья Московского региона представлено 305 проектов (от 10 лотов в реализации). Из них в 161 комплексе можно приобрести жилье с отделкой (53%). В конце февраля – начале марта в продаже было 299 проектов, из них в 178 были варианты с ремонтом (59%). В мае 2021 года были представлены 311 проектов, 171 из них (55%) – с жильем с отделкой. В среднем квартиры с отделкой дороже на 9%, чем жилье без ремонта. Год назад разница была 7%.

В середине апреля 2022 года доля квартир и апартаментов с ремонтом в новостройках Московского региона составила 62,1%, что на 2,7% ниже, чем в начале марта. Спустя еще две недели – в начале мая – доля снизилась еще на 2,6%, до 59,6%. Но доля квартир с отделкой на 11,3% выше, чем год назад.