За квартал продажи в новостройках Московского региона выросли на 27%
06 октября 2022

В июле-сентябре активность покупателей восстанавливается после падения в апреле-июне

За квартал продажи в новостройках Московского региона выросли на 27%

В третьем квартале 2022 года спрос на первичном рынке жилья Московского региона продолжал восстанавливаться после минимальных показателей весны. По данным экспертов «Циан.Аналитики», в июле-сентябре по ДДУ купили 33 тыс. квартир и апартаментов. Это на 27% больше, чем во втором квартале текущего года, но на 12% меньше, чем годом ранее. К росту активности покупателей ведет льготная ипотека и программы по субсидированию ставки от застройщиков, а также нереализованный весной отложенный спрос. 82% сделок пришлось на ипотечных заемщиков, что стало рекордным показателем.

Выручка девелоперов составила 420 млрд рублей. Это на треть больше, чем кварталом ранее. Причиной стал рост средней стоимости сделки (17,7 млн против 16,7 млн в Москве в старых границах, 10,6 млн рублей против 10,4 млн в Новой Москве и 7,7 млн против 7,4 млн в области). При стагнации средней цены «квадрата» это связано с увеличением средней площади купленного жилья. За год выручка поднялась на 2,5% из-за роста средней цены кв. метра. При этом в третьем квартале этого года почти 40% поступлений пришлось на двух девелоперов: ПИК (26%) и «Самолет» (12%). В третьем квартале 2021 года доля этих двух компаний не превышала 24%.

Шесть из 10 проектов с наибольшим числом сделок находятся в Московской области: «Пригород Лесное» (лидер по продажам), «Мытищи парк», «Томилино парк», «Ильинские луга», «Прибрежный парк» и «Люберцы 2018-2023». Остальные четыре комплекса в рейтинге – «Люблинский парк» и «Левел Южнопортовая» в Москве, а такие «Бунинские луга» и «Скандинавия юг» в Новой Москве. В десяти лидирующих проектах прошло за три месяца от 898 до 465 сделок, средний чек – от 6,6 млн до 15,3 млн рублей.

Объем предложения увеличивается последние полгода. За третий квартал выбор стал больше на 11%. На продажу выставлено 98,6 тыс. квартир и апартаментов. Рост экспозиции вызван увеличением сроков реализации и активизацией застройщиков по выводу комплексов в мае и июне после задержки проектов с начала года. За квартал в продажу вышли 152 новых корпуса. Это на 8% больше, чем во втором квартале этого года, и на 11% меньше, чем год назад.

Цены предложения продолжают стагнировать. В Москве за три месяца «квадрат» подорожал лишь на 0,7%, а в Московской области – подешевел на 0,4%. Средняя цена кв. метра в Москве составляет 325,6 тыс. рублей, в Московской области – 165,7 тыс. рублей. За год рост составил 10% и 17%.

«После объявления мобилизации рынок вновь оказался в состоянии неопределенности, – комментирует руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов. – События последних дней сентября найдут отражения в статистике за следующий месяц. Там вполне может быть много эмоциональных решений, которые кратковременно повлияют на динамику спроса: кто-то решит отложить покупку, кто-то, наоборот, ускорит принятие решения о сделке. Дальнейшая динамика рынка будет определяться внешними обстоятельствами – в частности, мерами поддержки отрасли, которые, безусловно, потребуются».