2015 год стал для рынка элитной загородной недвижимости одним из самых тяжёлых
24 декабря 2015
2015 год стал для рынка элитной загородной недвижимости одним из самых тяжёлых

Согласно итогам уходящего года, количество сделок на рынке элитной загородной недвижимости снизилось по отношению к прошлому году на 12%, а активность покупателей коррелировала с волатильностью рынков валют, отмечают эксперты компании Blackwood.

Основной тренд на рынке элитного загородного жилья в 2015 году – смещение спроса в сторону вторичного рынка по причине дефицита предложения на первичном рынке, а также скидок, которые предлагали собственники «вторички» (в течение года объекты на вторичном рынке продавались с дисконтом 40-60%).

Наиболее популярным типом загородной недвижимости остались коттеджи, а второе место по объёмам продаж заняли участки без подряда (спрос на данный тип предложения вырос по сравнению с 2014 годом на 12%).

А вот девелоперская активность в сегменте элитной загородной недвижимости оказалась на очень низком уровне из-за отсутствия бюджетного проектного финансирования, а также неуверенности в восстановлении покупательского спроса.
В 2015 году на рынок элитной недвижимости Московского региона вышло всего два новых проекта с участками и коттеджами: это «Резиденция Берёзки» и коттеджный посёлок Rubleff Village, а рамках новой очереди посёлка «Николино» стартовала продажа участков без подряда. Таким образом, общий объём предложения составил 210 лотов.