Десять признаков кризиса на рынке недвижимости
27 ноября 2014

В настоящее время из десяти признаков критического состояния рынка жилья мы по факту имеем семь.

Десять признаков кризиса на рынке недвижимости

Эксперты компании «Метриум Групп» проанализировали настоящую ситуацию на рынке недвижимости, чтобы понять можно ли сегодня говорить о наступлении кризиса.

1. Девальвация рубля.

В 2014 году случилось критическое падение курса национальной валюты более чем на 30%. Это спровоцировало повышенный спрос на недвижимость, но эксперты утверждают, что это всего лишь первая реакция рынка, и в последствие спрос существенно скорректируется.

2. Рост инфляции.

Сейчас многие аналитики утверждают, что в конце 2014 года инфляция вырастет до 9% (изначальный прогноз Минэкономразвития – 5,5%). Это приведёт к повышению процентных ставок, в том числе по ипотечным кредитам. Кроме того, с ростом инфляции увеличивается и себестоимость строительства.

3. Снижение роста ВВП.

Рост валового внутреннего продукта в России в 2014 году составит 0,5% (вместо ранее заявленных Минэкономразвитием 2,5%). Уровень благосостояния населения фактически снижается, и это напрямую влияет на спрос на недвижимость.

4. Снижение роста доходов населения.

Согласно данным Минэкономразвития, в 2015 году реальный рост доходов населения снизиться в три раза, и составит не более 0,4%. Следовательно, платёжеспособность потенциальных покупателей падает на фоне роста уровня инфляции.

5. Рост ипотечных ставок.

Повышение ключевой ставки ЦБ РФ в ноябре до 9,5% ведёт к повышению ипотечных ставок, которое эксперты наблюдают весь год. При этом АИЖК прогнозирует повышение ставок в декабре до 13-13,5%. Критическим можно считать порог ипотечной ставки в 14-15%. При такой стоимости кредита доля ипотечных покупателей резко снизится, и это существенно отразится на рынке недвижимости.

Среди признаков кризиса рынка недвижимости специалисты компании «Метриум групп» указали также рост количества отказов по выдаче ипотеки, рост стоимости проектного финансирования, падение объёмов строительства, а также уменьшение предложения, падение спроса на рынке недвижимости более чем на 10%, а также снижение цен.

Таким образом, из десяти перечисленных признаков критического состояния рынка на сегодняшний день мы по факту имеем семь, – комментирует генеральный директор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая. Вместе с тем, мы фиксируем рост основных показателей рынка недвижимости (объем предложения, спрос и цены). Таким образом, в 2014 году рынок активно развивался, несмотря на нестабильный макроэкономический фон. При этом повышение покупательской активности – это явление временное, и в дальнейшем спрос скорректируется. При условии сохранения нестабильной ситуации, в течение полугода можно ожидать снижение показателей развития рынка. Антироссийские санкции и повышение ключевой ставки приведут к повышению ипотечных ставок, что повлечёт снижение объема спроса, увеличение конкуренции, а также снижение цен в наименее ликвидных объектах».