Элитные жилые комплексы Москвы лидировали в 2014 году среди введённых новостроек
26 января 2015
Элитные жилые комплексы Москвы лидировали в 2014 году среди введённых новостроек

В прошлом году в столице были введены в эксплуатацию 39 корпусов в 23 новых проектах. Общая площадь объектов при этом составила более 540 тыс. кв. метров. Примечательно, что лидером по количеству введённых проектов стал элитный сегмент: 17 корпусов в 8 проектах, сообщают специалисты аналитического и консалтингового центра компании Est-a-Tet, которые подготовили обзор новостроек в старых границах Москвы, сданных госкомиссии в 2014 году.

Так, по количеству введённых в эксплуатацию корпусов в прошлом году лидировал элитный сегмент, в котором насчитывалось 17 корпусов в 8 проектах, а меньше всего объектов было сдано в премиум-классе – всего один корпус в ЖК «Люмьер». Стоит отметить, что абсолютным рекордсменом среди столичных новостроек стал ЖК «Садовые кварталы»
, где было введено в эксплуатацию десять корпусов I очереди.

Наибольший объём предложения в готовых проектах был сосредоточен в ЦАО – 49% от общего количества корпусов, сданных на рынке новостроек Москвы. На втором месте ЮВАО и ЮАО – по 10% соответственно, на третьем – СВАО и ВАО – по 8%.

При распределении по классам основное количество сданных корпусов относилось к элитному сегменту – 44%, второе место занял бизнес-класс (20%), третье – комфорт-класс (18%).

Стоит отметить, что при распределении проектов по формату 32 корпуса из 39 сданных были представлены в формате квартир и семь – в формате апартаментов.