На Садовом кольце построят комплекс с апартаментами и офисами
23 января 2018

Площадка находится на углу Садового кольца и проспекта Академика Сахарова, напротив здания Наркомзема

На Садовом кольце построят комплекс с апартаментами и офисами

Группа компаний «Основа», созданная бывшими акционерами «Мортона», построит многофункциональный комплекс (на фото). Об этом пишет портал «Архи.ру». Площадка находится на углу Садового кольца и проспекта Академика Сахарова, напротив памятника архитектуры конструктивизма – здания Наркомзема.

Победителем закрытого архитектурного конкурса на разработку концепции стало нидерландское бюро MVRDV. ГК «Основа» подготавливает документы для представления проекта в Москомархитектуру. Предусмотрено несколько вариантов цветовых решений фасадов комплекса, в том числе и красного цвета, что является отсылкой к Наркомзему.

Общая площадь многофункционального комплекса составляет 52 тыс. кв. метров, включая 28,32 тыс. «квадратов» апартаментов и 8,23 тыс. коммерческой недвижимости. Это фитнес-центр, офисы и помещения для мероприятий. В цоколе будет работать супермаркет, на верхнем уровне сделают смотровую площадку. Кроме того, построят подземный паркинг площадью 13,31 тыс. «квадратов».

В сентябре 2016 года группу компаний «Мортон» купил Сергей Гордеев, акционер группы компаний ПИК. В октябре ПИК выкупил у Сергея Гордеева «Мортон» и интегрировал в свою структуру. Вскоре после этого бывшие акционеры «Мортона» создали группу компаний «Основа». В ноябре 2017 года девелопер вывел на рынок свой первый жилой комплекс – «Грани», расположенный на юго-востоке Москвы. Сдача дома в эксплуатацию намечена на апрель-июнь 2020 года. Кроме того, «Основа» достраивает в подмосковном Королеве жилой комплекс «Парад планет», раньше принадлежавший «Мортону».