Девелопер Level Group вышел из проекта застройки завода «Машиноаппарат» в центре Москвы
28 февраля 2024

Свой пакет в этом предприятии компания продала второму собственнику – бизнесмену Дмитрию Черемухину

Девелопер Level Group вышел из проекта застройки завода «Машиноаппарат» в центре Москвы

Девелопер Level Group вышел из проекта застройки завода «Машиноаппарат», расположенного в Большом Саввинском переулке в Хамовниках в центре Москвы, пишет «РИА Недвижимость». Группа продала свой пакет в данном предприятии второму владельцу – бизнесмену Дмитрию Черемухину.

«Мы решили, что этой площадкой логично заниматься кому-то одному, а Дмитрий предложил нам условия, которые нас устроили», – заявил глава Level Group Кирилл Игнахин. По его словам, на решение о сделке также повлияло наличие у компании еще двух проектов в Хамовниках (элитные комплексы «Саввинская, 17» и «Саввинская, 27»), которых достаточно для ее портфеля.

«Машиноаппарат» владеет правами на участок площадью 0,8 гектара и здания на 20 тыс. кв. метров в Большом Саввинском переулке. Производство свернули в 2018 году, затем помещения сдавали под офисы и склады. С 2020 года завод контролирует компания Level Group, которая купила 57% его акций у гендиректора Валерия Корунова.

Размер площадки позволяет возвести комплекс элит-класса площадью примерно 25-27 тыс. кв. метров. Эксперты оценили инвестиции в проект в 7-17 млрд рублей, а выручку от продажи квартир – в 40-50 млрд рублей.

Компанию Level Group основали в 2016 году, она сдала четыре комплекса. Сумма сделок девелопера в 2023 году составила 84,9 млрд рублей. Было реализовано 220,7 тыс. кв. метров жилья. В стадии строительства находится десять проектов общей площадью 1 млн кв. метров.