Этой зимой в Москве приобрели элитного жилья на 93 млрд рублей
21 марта 2024

Активность покупателей в новостройках выросла вдвое, тогда как на «вторичке» прирост был более сдержанным

Этой зимой в Москве приобрели элитного жилья на 93 млрд рублей

Этой зимой покупатели на первичном и вторичном рынках элитного жилья Москвы потратили 93 млрд рублей, подсчитали в компании «Intermark Городская Недвижимость». Это на 72% больше, чем зимой год назад. Столь заметный рост произошел за счет повышенного интереса к более дорогим и просторным квартирам в новостройках.

С декабря по февраль продали 621 квартиру, что на 39% больше зимних показателей прошлого года. При этом в новостройках количество сделок удвоилось, до 246 покупок. На вторичном рынке рост составил лишь 14%, до 375 квартир.

На вторичном рынке средняя стоимость сделки составила 138 млн рублей, увеличившись за год на 15%. На рынке новостроек средняя стоимость сделки достигла 167 млн рублей, что на 86% выше показателя в прошлом году.

«Средние цены сделок в новостройках повысились не только из-за плановых изменений прайс-листов, но и за счет изменений структуры спроса», – пояснил директор департамента мониторинга рынка и оценки «Intermark Городская Недвижимость» Анатолий Довгань. По его словам, отмечается активный интерес покупателей к квартирам в клубных домах – в них совершалась почти каждая четвертая сделка (23%).