«Киевская площадь» может приобрести проект реставрации Воспитального дома около Кремля
01 апреля 2024

Китайская компания Vanke Group решила продать свой объект у парка «Зарядье»

«Киевская площадь» может приобрести проект реставрации Воспитального дома около Кремля

Китайская компания Vanke Group договорилась с компанией «Киевская площадь» о продаже ей своего единственного проекта в России – реставрации бывшего Императорского воспитательного дома у парка «Зарядье» и Кремля в центре Москвы. Об этом сообщили источники на рынке недвижимости, пишет «Коммерсантъ».

Сделка находится уже на финальной стадии. Эксперты по недвижимости оценили стоимость актива в 25-30 млрд рублей. Кроме того, не меньше 70 млрд рублей нужно будет инвестировать в реализацию проекта.

Правами на реставрацию объекта владеет компания «Бецкой», выкупившая в 2017 году за 10 млрд рублей на торгах 33 строения, где ранее размещалась Академия ракетных войск. Из этих домов шесть являются объектами культурного наследия. После завершения работ суммарная площадь домов должна подняться с 113 до 173,7 тыс. кв. метров за счет апартаментов, офисов и отеля на 100 номеров. В 2018 году компания Vanke выкупила 75% компании «Бецкой».

«Киевская площадь» – один из крупных владельцев коммерческой недвижимости в России. Среди объектов компании представлен торговый центр «Европейский», отель Radisson Collection Hotel, Moscow, рынки «Фуд сити» и «Садовод», фудмоллы «Депо».