Legenda получит 70 млрд рублей от «Сбербанка» на строительство комплекса на севере Москвы
01 апреля 2024

Банк открыл кредитную линию проектного финансирования для реализации ЖК «Северный порт»

Legenda получит 70 млрд рублей от «Сбербанка» на строительство комплекса на севере Москвы

«Сбербанк» согласовал порядка 70 млрд рублей проектного финансирования компании Legenda для реализации проекта (на фото) на месте Северного речного порта на севере Москвы. Об этом сообщил руководитель Legenda Василий Селиванов, пишет «Интерфакс».

Получено разрешение на строительство первой очереди. Реализация проекта уже вступила в активную фазу. Доминанта комплекса имеет высотой 220 метров и станет самой высокой «северной» башней в данной части города. Эту высотку будет венчать световая инсталляция – «маяк».

ЖК «Северный порт» на 330 тыс. кв. метров занимает территорию площадью 7,8 гектара. В рамках проекта построят жилье, коммерческую инфраструктуру, организуют улично-дорожную сеть и выполнят благоустройство. Комплекс реализуется в три очереди. Первая включает три корпуса переменной этажности на 19, 34 и 58 этажей. Дома рассчитаны на 1172 квартиры. Также появится двухуровневый подземный паркинг и коммерческие объекты по периметру, в том числе с выходом на набережную.

Холдинг Legenda основан в 2010 году. Девелопер имеет в своем активе 13 проектов: восемь сданных и пять – в активной стадии строительства. В 2022 году компания вошла в проект «Северный речной порт», который стал ее вторым активом в Москве.