Треть продавцов московского элитного жилья планирует покинуть страну
19 апреля 2018

Российские миллионеры начали активно уезжать из России из-за текущей политической ситуации и экономической нестабильности

Треть продавцов московского элитного жилья планирует покинуть страну

В первом квартале этого года каждый третий продавец недвижимости элит-класса в Москве, по данным компаний Kalinka Group, продавал жилье с целью покинуть страну. Для сравнения: в 2014 году доля тех, кто избавлялся от активов с намерением уехать из России, не превышала 20%. В целом за четыре года количество продавцов «элитки» выросло в три раза, поэтому в абсолютных величинах число желающих эмигрировать увеличилось в 4,5 раза.

«Анализируя поведение собственников элитной недвижимости, мы наблюдаем, что российские миллионеры активно уезжают из России», – сказала председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева. Большинство продавцов среди причин называют текущую политическую ситуацию и экономическую нестабильность, а также то, что в стране становится все сложнее вести бизнес. Обеспеченные россияне часто переезжают на Кипр, Мальту, в Великобританию или Швейцарию.

Стоит отметить, что в компании «Метриум» отметили обратную тенденцию: россияне, уехавшие за границу, начали скупать элитные квартиры и дома в Московском регионе. За первый квартал 2018 года количество запросов от проживающих и работающих за рубежом соотечественников на покупку «элитки» в Москве и Подмосковье поднялось на 21%. Больше всего заявок пришло от тех, кто находится в Великобритании, Германии и США (доли 66%, 23% и 9% соответственно). Возвращение россиян-эмигрантов началось еще в ноябре прошлого года, а своего пика спрос достиг в декабре. Управляющий директор «Метриум Премиум» и участник партнерской сети CBRE Илья Менжунов объясняет, что всплеск активности подобных покупателей жилья элит-класса совпал по времени с заявлением Бориса Титова о подготовке для президента Владимира Путина списка готовых вернуться в страну предпринимателей.