Испанский рынок недвижимости малоинтересен инвесторам
22 апреля 2014

Испания всё ещё ощущает на себе последствия мирового экономического кризиса. Несмотря на то, что цены на жилую недвижимость в стране в среднем опустились примерно на 30-40% ниже своих пиковых значений, ни международные, ни местные инвесторы пока не спешат вкладывать средства в дома и квартиры на испанском побережье.

Испанский рынок недвижимости малоинтересен инвесторам

«За время кризиса накопился слишком высокий объём предложения, и это, естественно, не способствует быстрым продажам, – объясняют аналитики Savills. – Исключение составляет только остров Ибица. Он активно заселяется испанцами, французами, голландцами, британцами, шведами и русскими, которые пользуются тем, что цены на виллы в лучших локациях пока не достигли докризисного уровня и составляют примерно 750 тыс. долларов».

Ещё дешевле предлагается недвижимость в Сотогранде – особняк на четыре спальни в среднем оценивается в 725 тыс. долларов. «Только небольшую часть покупателей недвижимости в Испании привлекают низкие процентные ставки по кредитам, большинство предпочитает вкладывать собственный капитал», – комментируют в Savills.
По-прежнему в состоянии финансовой депрессии пребывает рынок Майорки, хотя в последнее время интерес к особнякам стоимостью около 1 млн долларов начали проявлять покупатели из Скандинавии, Германии и Великобритании.