Спрос на вторичное жилье элит-класса в Москве вырос на 19% за год
01 февраля 2024

Каждая пятая сделка прошла в Пресненском районе

Спрос на вторичное жилье элит-класса в Москве вырос на 19% за год

В 2023 году на вторичном рынке элитного жилья Москвы прошло на 19% больше сделок, чем в 2022 году. Такие данные приводят эксперты Kalinka Ecosystem. Спрос подогревала разница цен – в среднем «вторичка» на 15% дешевле новостроек. Важным фактором остается высокая готовность лотов. Помимо этого, во второй половине года спрос был обеспечен со стороны покупателей с валютными накоплениями на фоне снижения цен лотов в пересчете на доллары.

«В 2023 году спрос на элитную недвижимость Москвы ощутимо возрос по сравнению с прошлым годом, при этом дорогие объекты стали чаще покупать для себя, чем для инвестиций», – рассказал генедиректор Kalinka Russia Алексей Чумалов. По его словам, покупатели стали больше внимания обращать на «вторичку» с готовой отделкой и мебелью, чтобы квартира уже была максимально готова к заселению.

Больше всего сделок прошло в Пресненском районе – 20%. На втором месте по спросу расположились Хамовники с долей 18%, а тройку лидеров замкнули Раменки с долей 13%.

На вторичном рынке элитного жилья Москвы предлагается 723 лота общей площадью 138,1 тыс. кв. метров, что на 12% и на 9% соответственно меньше показателя годом ранее. 80% лотов экспонируется в рублях. Достаточно высокая доля лотов по итогам года была снята с продаж на фоне пересмотра собственниками уровня цен предложений.

Средняя стоимость кв. метра выросла за год на 21% и составила 1,3 млн рублей, но по сравнению с предыдущими месяцами отмечено снижение на 2%. Средняя стоимость лота составила 245 млн рублей, что на 23% больше показателя годом ранее.