Спрос на самые дорогие арендные квартиры в Москве достиг рекордного уровня
27 февраля 2024

Самая высокобюджетная сделка прошла с жильем за 2 млн рублей в месяц

Спрос на самые дорогие арендные квартиры в Москве достиг рекордного уровня

За четвертый квартал 2023 года рейтинг ста самых дорогих московских квартир, предлагаемых в аренду, обновился на 46%. Из них 80% (37 квартир) арендовали, а остальное жилье сняли с реализации, или их заменили более дорогие варианты. Это рекордный спрос, стандартный показатель не превышает 10%. Самая дорогая квартира в аренду была сдана по цене 2 млн рублей в месяц. Такие данные приводят в агентстве «Intermark Аренда» по итогам исследования PCMR Top-100 Index.

Тенденция связана с высоким спросом и вызванным им заметным сокращением предложения на рынке аренды элитных квартир – на 65% за 2023 год. Арендаторы, интересующиеся жильем высокого качества, не имея особого выбора стали выбирать самые дорогие лоты. Поэтому сроки экспозиции квартир из топ-100 сократились вдвое. Раньше качественные квартиры востребованного метража уходили за 3 месяца, а теперь – за 1-1,5 месяца.

«Помимо рыночных изменений, в этом году мы видим высокую активность арендаторов по миграции из загорода, – говорит гендиректор «Intermark Аренда» Елена Куликова. – Особенно среди этой аудитории выделяются семьи, где дети пошли в столичные школы».

Средняя ставка аренды квартир из топ-100 увеличилась на 5% за год и составила 1,5 млн рублей в месяц. Повысилась и минимальная стоимость. Если год назад самая доступная квартира из топ-100 сдавалась за 800 тыс. рублей в месяц, то сегодня – за 950 тыс. На 18%, до 32% выросло количество лотов в диапазоне от 900 тыс. до 1 млн рублей и уменьшилось число объектов по ставкам от 1 млн до 1,5 млн рублей за объект в месяц на 12%, до 39%.

Доля вариантов на 300-400 кв. метров за год снизилась на 7%, до 17%. Доля квартир площадью менее 200 кв. метров увеличилась на 6%.

Больше всего квартир из рейтинга – 19 – традиционно приходится на локацию Арбат-Кропоткинская. 17 объектов предлагается во Фрунзенском районе, 16 – в Краснопресненском. Наибольший прирост за прошедший квартал отмечен во Фрунзенском районе – на 12 больше лотов с января прошлого года. Наблюдается прирост в Краснопресненском районе – на шесть квартир больше, а также снижение числа объектов в локации Арбат-Кропоткинская – на 22 лота.