Цены на «вторичке» в Москве превышают стоимость новостроек на 15%
27 февраля 2024

Наибольший разрыв наблюдается в районах Некрасовка, Очаково-Матвеевское, Ховрино

Цены на «вторичке» в Москве превышают стоимость новостроек на 15%

Средняя цена кв. метра на вторичном рынке жилья «старой» Москвы оказалась на 14,9% выше, чем у новостроек – 558,3 против 486 тыс. рублей, подсчитали в компании «НДВ Супермаркет Недвижимости». На «вторичке» предложение представлено в 125 районах, на «первичке» – в 92 районах.

В 24 районах Москвы средняя стоимость кв. метра на вторичном рынке выше, чем на первичном. Разница составляет от 1,4 до 60,4%. Наибольший разрыв отмечен в районах Некрасовка (60,4%), Очаково-Матвеевское (42,6%) и Ховрино (40,4%).

Минимальный разрыв в стоимости наблюдается в девяти районах. В 59 районах средняя цена кв. метра на первичном рынке больше стоимости на вторичном. Самая большая разница – в Тверском районе и районе Якиманка, где новостройки стоят в два раза дороже, чем «вторичка».

«В районах, в которых на сегодняшний день на первичном рынке предложение резко сократилось (например, Некрасовка, Северное Тушино), цена вторичного рынка выше, – пояснила руководитель отдела аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елена Чегодаева. – В этих районах «свежая вторичка» и она востребована у потребителей. В районах, в которых ведется активное строительство (например, Очаково-Матвеевское, Ховрино, Покровское Стрешнево), уровень цены первичного рынка ниже».