В феврале продажи в столичных новостройках класса «комфорт» и «бизнес» снизились на 2%
25 марта 2024

За месяц в таких проектах продали около 3 тыс. квартир и апартаментов

В феврале продажи в столичных новостройках класса «комфорт» и «бизнес» снизились на 2%

В феврале 2024 года в новостройках комфорт- и бизнес-класса «старой» Москвы продали по ДДУ 3 тыс. квартир и апартаментов на 150 тыс. кв. метров, подсчитали в компании VSN Group. За месяц объем сделок сократился на 1% в лотах и 2% – в кв. метрах. Общая выручка застройщиков составила около 59,8 млрд рублей.

Относительно января 2024 года число покупок с привлечением ипотеки сократилось на 12% и составило 58% от общего количества сделок.

Минимальная площадь проданного лота в сегменте «комфорт» составила 17,5 кв. метра, средняя площадь достигла 42,5 кв. метра. В бизнес-классе минимум тоже составляет 17,5 кв. метра, а средняя площадь традиционно больше – 61,5 кв. метра. Площадь самого большого объекта в этом классе достигла 249,1 кв. метра. Средний размер сделки в сегменте «комфорт» составил 13,7 млн рублей, в бизнес-классе – 28,7 млн рублей.

В комфорт-классе лидером по объему продаж стал ЖК «Молжаниново». Также высокие показатели отмечены в проектах «Люблинский парк» и «Метроном». В бизнес-классе наиболее популярным стал проект Jois (на фото), второе и третье места заняли жилые комплексы «Остров» и Nagatino I-Land.