В ЖК Sydney City создали сервис по контролю качества воздуха
27 марта 2024

Автоматизированная климатическая система в проекте реализована на базе платформы Ujin OS

В ЖК Sydney City создали сервис по контролю качества воздуха

IT-компания «Юникорн» завершила создание сервиса климатического контроля для премиального комплекса Sydney City (на фото), реализуемого ГК ФСК в районе Хорошево-Мневники. Это позволяет выполнять мониторинг показателей температуры, влажности, содержания пыли в воздухе и атмосферного давления. Такие данные приводит ФСК.

Автоматизированная климатическая система реализована на базе платформы Ujin OS. Последняя интегрирована со смарт-инфраструктурой объекта, включая уличную метеостанцию и мультисенсоры в холлах первого этажа, зоне ресепшен и детской игровой комнате. Метеостанция собирает данные о качестве воздуха вне здания, мультисенсоры – показатели внутри помещений.

Информация передается на платформу умного здания. Параметры выводят на дашборд управляющей компании. Жителям доступна выгрузка архива показаний в местах общего пользования. Система умного здания оповещает жителей о благоприятной погоде для открытия окон, анализируя влажность, температуру и концентрацию пыли. Информация поступает в приложение, которое предлагает рекомендации об открытии окон, например, через push-уведомления.

В приложении ФСК для жителей Sydney City отображаются параметры качества воздуха внутри помещения и данные с уличной метеостанции – в карточке «открытия окон». Доступен просмотр архива показателей с метеостанции, в том числе отображение в виде графиков. Также можно подключить дополнительные устройства. Реализация автоматизированной климатической системы не имеет аналогов в России.

Sydney City состоит из более чем двадцати жилых домов, детского сада и школы на участке площадью 19,3 гектара. Кроме того, откроются развивающие центры и спортивные студии. На территории появится парк площадью 1,5 гектара с выходом на набережную, а также прогулочные зоны.

ГК ФСК основана в 2005 году. Земельный банк девелопера достигает 9,6 млн кв. метров, объем проектов – 12,1 млн «квадратов». В Московском регионе группа реализует 19 комплексов. Выручка за прошлый год превысила 262 млрд рублей.