Зачем нужна ипотека покупателям элитного жилья
09 августа 2013

Для обеспеченных людей ипотечный кредит сегодня является не столько способом привлечь недостающие на покупку недвижимости средства, сколько возможностью купить дорогое элитное жилье, не выводя средств из бизнеса, ведь доходы от вложений в бизнес существенно выше, чем ставка по ипотеке.

 

Если учесть, что средняя стоимость элитной жилой недвижимости в Москве составляет от 2,5 до 3 млн долларов, а в Санкт-Петербурге от 1 до 2 млн долларов, то становится очевидным, что такие суммы не держат «свободными»: они либо лежат на депозитах, либо участвуют в бизнесе. При средней доходности бизнеса в год, которая по статистике составляет в России 30%, выгоднее не вынимать деньги из оборота, а привлечь кредитные средства, которые по ипотечной программе обойдутся в 10-15% годовых.

К тому же сейчас во всех ведущих банках страны направление VIP-кредитования широко развито и банки предлагают различные программы VIP-ипотеки, которые, кстати, обеспечивают своим клиентам и полную анонимность, что важно для тех, кто не хочет афишировать свои доходы и вложения.

Кроме того, существует множество партнерских программ между банками и девелоперами, агентствами элитной недвижимости, которые предполагают наличие дополнительных преимуществ. Часто в рамках подобных программ предусмотрены снижение процентной ставки за пользование кредитом, проведение оценки стоимости объекта недвижимости в интересах покупателя с тем, чтобы снизить его налоговое бремя, бронирование объекта недвижимости на срок рассмотрения кредитной заявки, различные бонусы от партнеров.

Посредством VIP-ипотеки предоставляются кредитные средства для покупки как городской, так и загородной недвижимости на этапе строительства или вторичном рынке. Кроме того существуют специальные программы по кредитованию приобретения недвижимости зарубежом.

При этом чаще всего сделки с участием ипотеки имеют место в сегменте элитной недвижимости при покупке полностью готовых и отделанных квартир на вторичном рынке, чья стоимость составляет от 1.5 млн до 4 млн долларов, рассказали порталу “Элитное.РУ” эксперты компании Bluestone Group. Объясняют подобную тенденцию эксперты тем, что покупатель срочно нуждается в приобретении жилья и поэтому идет на оформление ипотечного кредита, который, как правило, затем погашается в течение года.