«Галс-Девелопмент» купил у музея фотокопии картин и афиш для «Театрального дома»
18 апреля 2018

Выполненные в технике печати репродукции украсят входные группы восьми секций комплекса

«Галс-Девелопмент» купил у музея фотокопии картин и афиш для «Театрального дома»

Компания «Галс-Девелопмент» приобрела у Театрального музея им. А. А. Бахрушина 18 цифровых фотокопий афиш 20 века к театральным постановкам, а также трех произведений живописи. Это «Зал старого дворцового театра в Вене» (1889 год) Густава Климта, «В опере» (1879 год, на фото) Мэри Кассат и «Спектакль в Московском Большом театре по случаю священного коронования императора Александра II» (1856 год) Михаила Зичи. Выполненные в технике печати репродукции украсят входные группы восьми секций «Театрального дома».

Всего коллекция включает 72 копии, которые превращают общественные пространства комплекса в арт-галерею. Среди них – «Рекламный плакат для Сары Бернар» (1896 год) и «Женщина с маргариткой»(1900 год) Альфонса Мухи, афиша (1934 год) к постановке повести Александра Пушкина «Египетские ночи» (художник Вадим Рындин), афиша (1920-е годы) к постановке пьесы «Саломея» Оскара Уальда (художник Георгий Стенберг), афиша (1924 год) к спектаклю Николая Островского «Лес» (художник Василий Федоров), афиши (1957 и 1964 годы) к комедиям «Поцелуй Чаниты» (художник Абрам Грушко) и «Дон Жуан» (художник Николай Акимов).

«Театральный Дом» находится на Поварской, 8/1, около Нового Арбата. Комплекс в стиле русский модерн включает восемь секций, в том числе фрагменты доходных домов и городской усадьбы 19-20 веков. В 2016 году отреставрировали главный неоклассический фасад здания, построенного в 19 веке по проекту архитектора Николая Струкова. В этом доме был Театр Немчинова, а затем – экспериментальная студия режиссера Константина Станиславского. Декоративные панно на внутренних фасадах здания сделаны по эскизам группы художников под руководством Павла Андреева, заслуженного архитектора России. Стиль панно – ар-нуво эпохи модерна с цветочными и растительными мотивами. «Театральный Дом» сдали в эксплуатацию в прошлом году.

На данный момент «Галс-Девелопмент» ведет строительство четырех комплексов площадью более 800 тыс. кв. метров. Три проекта находятся в Москве: третья очередь жилого комплекса «Наследие», апартаментный комплекс «Искра-Парк» и жилой комплекс «Достояние». В Санкт-Петербурге девелопер реализует проект «Невская Ратуша».