Продажи в элитных проектах редевелопмента выросли в два раза за год
12 ноября 2018

Это связано с повышением спроса на рынке «элитки» в целом, а также ростом покупательского интереса к сегменту

Продажи в элитных проектах редевелопмента выросли в два раза за год

В июле-сентябре 2018 года в столичных элитных проектах редевелопмента купили 48 квартир и апартаментов, как сообщает компания Knight Frank. За год спрос увеличился почти в два раза – за аналогичный период 2017 года в таких комплексах было только 25 сделок. Это связано с повышением спроса на рынке «элитки» в целом, а также ростом покупательского интереса к сегменту. Кроме того, средний бюджет покупки увеличился с 81 млн до 98 млн рублей, а общая сумма продаж в таких проектах поднялась с 2 до 4,7 млрд рублей. Дело в том, что покупатели стали выбирать жилье в более высоких по классу комплексах.

Активно вымывшееся с рынка предложение уравновесилось выходом новых объектов, поэтому количество лотов в проектах редевелопмента изменилось несущественно – выросло на 5%. В продаже находится 420 лотов в 17 комплексах. По три из них реализуют компании KR Properties (Roza Rossa, «Рассвет Loft Studio» и «Кузнецкий Мост, 12») и Vesper (Cloud Nine, «Современник» и Bunin), еще два – «Галс-Девелопмент». Это «Театральный дом» и Wine House.

Остальные – это «Полянка, 44» («Группа ПСН»), Barkli Gallery (Barkli), Ordynka (Insigma), Moss Apartments (Adwill Management), il Ricco («ВМС Девелопмент»), «Дом на Хлебном» («Волей Гранд»), а также стартовавшие в 2018 году Manor (MR Group), «Большая Дмитровка IX» («Ингеоцентр») и дом Наркомфина («Лига Прав»). В составе последних трех проектов на рынок поступило 149 квартир и апартаментов.

Сегодня на проекты редевелопмента приходится 19% от общего объема элитного предложения. В аналогичный период прошлого года показатель был 17%. В перспективе 3 лет доля может занять почти половину рынка недвижимости элит-класса. В Центральном округе Москвы, где сосредоточен основной объем «элитки», наблюдается острая нехватка свободных участков под новое строительство, поэтому девелоперы переключаются на реконструкцию уже имеющихся зданий.