Покупатели дорогих новостроек стали чаще привлекать ипотеку
04 декабря 2018

Больше 30% сделок в премиальном сегменте и 20% в элитном проходит с использованием ипотечных кредитов

Покупатели дорогих новостроек стали чаще привлекать ипотеку

Покупатели на рынке премиальных и элитных новостройках Москвы, по данным Urbanus.ru, стали в полтора раза чаще обращаться к заемным средствам, чем год назад. В первых доля покупок в ипотеку превысила 30%, а во вторых – 20%. Всего в январе-сентябре 2018 года в обоих сегментах прошло ипотечных сделок на почти 20 млрд рублей.

В премиальных проектах в ипотеку приобретали в основном более доступное жилье. Средний бюджет сделки с привлечением кредита составил 30,8 млн рублей. Это на 13,5% дешевле, что квартиры и апартаменты, купленные без участия банков. Больше всего ипотечных сделок прошло в комплексах Prime Park (120) и City Park (103). Среди относительно крупных новостроек максимальная доля ипотечных покупок в Jazz (почти 42%) и «Суббота» (почти 41%).

В элитных комплексах доля ипотеки меньше – каждая пятая сделка совершается в привлечением кредитования. Хотя здесь используют займы, наоборот, для приобретения более дорогих объектов. Средняя стоимость жилья, покупаемого в ипотеку, составляет 128 млн рублей против 100 млн рублей бюджета сделок с собственными средствами. Половину из десяти самых дорогих квартир и апартаментов купили с участием банков. Например, в проекте «Бродский» в ипотеку купили 6 квартир из 22, в «Жизни на Плющихе» – 8 из 21, в Cloud Nine – 5 из 13. В последней новостройке весной прошли две самые крупные ипотечные сделки – приобрели две квартиры по 358 млн рублей.

Лидером ипотечного финансирования в дорогом сегменте остается банк ВТБ, на который приходится 40% выданных кредитов. В комплексе «Суббота» почти все ипотечные покупки (21 из 25) оформлены в ВТБ, в Prime Park – половина, а в «Садовых Кварталах» – почти половина. «Сбербанк» заключил 100 сделок (18,1% от всего количества), включая девять с элитными лотами. Позиции «Газпромбанка» сильны, например, в Neva Towers и Jazz. В совокупности эти новостройки обеспечивают более половины актуального ипотечного портфеля банка (34 сделки из 59).