В Москве миллионеры стали активно покупать элитное жилье для своих детей
12 февраля 2020

В 2019 году каждая пятая квартира стоимостью от 1 млн долларов в центре Москвы приобретена для наследников бизнес-империй

В Москве миллионеры стали активно покупать элитное жилье для своих детей

В 2019 году активность покупателей элитного жилья стоимостью от 1 млн долларов на вторичном рынке центра Москвы выросла более чем на 10%. По данным компании Savills, за прошлый год в таком бюджете прошло более 700 сделок на общую сумму свыше 90 млрд рублей (1,5 млрд долларов).

Все чаще «элитку» в бюджете от 1 млн долларов стали приобретать для детей. В 2019-м доля подобных покупок достигла уже 19%, увеличившись за 5 лет в два раза. Вложения в квартиры и апартаменты для детей составили 18 млрд рублей (почти 300 млн долларов). «Значительная часть наследников сегодняшней политической и экономической элиты появилась на свет в середине 90-х, – отметил управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин. – Теперь они вступают во взрослую жизнь и нуждаются в собственном комфортном жилье».

Самым распространенным мотивом для покупки дорогого жилья осталось собственное проживание: доля таких сделок составила 61%, а общая сумма – 57 млрд рублей (919 млн долларов). Примерно 8% квартир и апартаментов на 18,5 млрд рублей (298 млн долларов) куплено с инверсионными целями – для перепродажи или сдачи в аренду. Около 7% покупателей (в основном представителям регионов) требовалась респектабельная «точка присутствия» в Москве. Они потратили почти 7 млрд рублей (112 млн долларов).

Для детей покупатели рассматривали жилую недвижимость преимущественно в Басманном районе и районе Якиманка. Здесь доля таких сделок оказалась максимальна (27% от всего количества в локациях), а минимальна – в Таганском районе (7%). Для собственного проживания чаще всего интересовались жильем в Таганским районе, где доля таких сделок достигла 79%, а в Замоскворечье реже всего (39%). Инвесторы сосредоточили внимание на районе Замоскворечье, где на них приходится 21% сделок. При этом на Остоженке, Цветном бульваре и в Мещанском районе инвестиционных покупок нет вообще. При приобретении жилья в качестве «точки присутствия» лидирует также Замоскворечье с долей 18%, а нет таких сделок в Басманном и Мещанском районах.

Наибольшее количество квартир и апартаментов стоимостью от 1 млн долларов приобрели представители строительной отрасли и рынка недвижимости (15% от объема спроса, 212 млн долларов). Затем идут представители промышленного сектора и государственных структур с долями по 11% (по 156 млн долларов). Представители строительной отрасли и рынка недвижимости предпочитали Басманный район, Замоскворечье и Патриаршие пруды (доля сделок в этих районах – от 23 до 33%). Представители промышленного сектора активно интересовались Мещанским районом, Патриаршими прудами и Остоженкой (от 16 до 22%), а государственных структур – районом Арбат (19%).

Средний бюджет покупки – 129 млн рублей (2,2 млн долларов). Наиболее дорогие варианты приобретали в районе Остоженки (в среднем 257 млн рублей), а самые бюджетные – в Мещанском районе (89 млн рублей). Самая крупная сделка была с квартирой в Хамовниках – 1,25 млрд рублей. «Входной билет» составил 60 млн рублей – в течение года заключено 34 подобных сделки.

Средняя площадь приобретенного жилья стоимостью от 1 млн долларов составила 187 кв. метров. Самую компактную квартиру (25 кв. метров) купили в Таганском районе. Наибольшая площадь объекта – почти 900 кв. метров – зафиксирована в Замоскворечье. Более крупные квартиры и апартаменты выбирали на Остоженке и вблизи нее – 224 кв. метра в среднем по району. Сделки с жильем наименьших метражей (в среднем 155 кв. метров) заключались в Мещанском районе. 85% покупок прошло с квартирами и апартаментами, расположенными не выше 10 этажа, 8% – находящимися на 10-15 этажах. При этом жилье выше 15 этажа выбирали только 7% покупателей.

Чаще всего покупатели с бюджетом от 1 млн предпочитали квартиры и в апартаменты в Хамовниках (включая Остоженку) – 39% всех сделок этого ценового диапазона на сумму 27,7 млрд рублей (447 млн долларов). Далее следует Пресненский район – 15% покупок на 17,1 млрд рублей (276 млн долларов) и Тверской район – 10% на 10,6 млрд рублей (171 млн долларов).