80% запросов на зарубежную «элитку» приходится на недвижимость со скидками
02 апреля 2020

Покупатели в основном интересуются объектами в тех европейских странах, которые больше всего пострадали от эпидемии COVID-19

80% запросов на зарубежную «элитку» приходится на недвижимость со скидками

В прошлом месяце количество заявок на зарубежную недвижимость элит-класса оказалось на 25-35% меньше (в зависимости от направления), чем в марте 2019 года, как подсчитали в Knight Frank. При этом больше всего обращений – 80% – поступило на объекты со скидками. Еще 15% пришлось на миграционные программы и 5% – на сезонную аренду, преимущественно уединенных вилл. Ультрахайнеты (чистые активы свыше 30 млн долларов) готовы на онлайн-бронирование, а также уже вносят авансы и плату.

Среди 80% запросов на недвижимость со скидкой спрос распределился так: 50% составляют заявки на бизнес-разведку – мониторинг текущих дисконтных предложений, которые можно купить в ближайшее время. Примерно 20% состоятельных людей готовы сразу после возобновления авиасообщения вылететь на просмотр объекта. Еще 20% ультрахайнетов находились в странах, где планировали совершить сделку, и собирались посмотреть недвижимость после окончания карантина. Остальные 10% рассматривают онлайн-бронирование.

Покупатели в основном интересуются недвижимостью в европейских странах. 50% обращений приходится на Италию (на фото), Францию и Испанию, которые больше всего пострадали от эпидемии COVID-19. Здесь собственники готовы на торг, и скидки доходят до 30%. Остальные заявки распределились между прочими европейскими направлениями. Это Лондон, Кипр и Греция, а также страны, участвующие в миграционных программах.

Активнее всего сегодня частные инвесторы. С учетом скидок до 50% запросов поступило на коммерческую недвижимость. Обычно речь идет об отелях. Около четверти инвесторов рассматривают жилье, в основном это объекты в новостройках от девелоперов. В этом сегменте тоже ожидается дисконт из-за предполагаемого снижения спроса. Еще 25% приходится на состоятельных людей, покупающих квартиры и дома для себя.

«Мы не ожидаем существенного падения спроса, поскольку у ультрахайнетов появилась физическая возможность и свободное время для отслеживания ситуации на рынке, – отметила директор по зарубежной недвижимости Knight Frank Марина Шалаева. – В сложившихся условиях они могут присмотреться к инвестиционной недвижимости и возможностям диверсификации своего портфеля, сейчас есть перспективы выхода на рынок на крайне выгодных условиях. Вероятно, в ближайшее время не все поступившие заявки перейдут в реальные сделки, поскольку инвесторы, рассматривающие объекты в бюджете от 1 млн долларов, все же предпочитают просмотр объекта. Однако для них сейчас и проводится бизнес-разведка».