Спрос в новостройках Московского региона растет второй месяц подряд
10 августа 2020

Расширение лимитов льготной ипотеки привело к увеличению среднего чека покупки нового жилья

Спрос в новостройках Московского региона растет второй месяц подряд

В июле 2020 года на рынке новостроек Московского региона зарегистрировали 9,2 тыс. договоров долевого участия с квартирами и апартаментами, как подсчитали в ЦИАН. Это на 2,5% больше, чем месяцем раньше (тогда – 9 тыс. ДДУ). Уже второй месяц подряд количество сделок продолжает расти после существенного падения в апреле-мае. За год спрос снизился на 20% (в июне 2019 года – 11,5 тыс. ДДУ).

70% сделок прошли в ипотеку. В конце июня максимальные лимиты выдачи льготных кредитов увеличили, из-за чего резко вырос срок займов вместе со средним чеком сделки. В июле в Москве и Новой Москве показатель достиг 227 месяцев, что на 11 и 10 месяцев больше, чем еще в июне. В Московской области срок поднялся с 207 до 208 месяцев. В «старых» границах сумма покупки в ипотеку увеличилась за месяц на 1,4 млн рублей – до 13,4 млн. В ТиНАО сумма снизилась с 7,2 до 7,1 млн рублей, а в Московской области – возросла с 4,8 до 4,9 рублей.

После увеличение лимита по льготной ипотеке также выросли средний чек сделки и площадь купленных квартир. В июле 2020 года в «старых» границах показатель впервые превысил 14 млн рублей (14,5 млн рублей) против 12,52 млн рублей в июне. В Новой Москве он составил 7 млн рублей – это также новый рекорд. В Московской области средний чек достиг 4,75 млн рублей, однако это не самый высокий показатель за все время. Еще в мае на покупку тратили 4,8 млн рублей. Площадь приобретенного жилья в «старой» Москве достигла 58,8 кв. метра, увеличившись в сравнении с мартом на 3,5 кв. метра. В Новой Москве в среднем приобретают 50,2 кв. метра (без изменений за месяц). В Московской области – 46,9 кв. метра (плюс 0,6 кв. метра за месяц).

Суммарно столичные девелоперы получили от продаж 76,8 млрд рублей. Это на 40% больше, чем в июне 2020 года, но на 23% меньше, чем в докризисном марте. В лидерах – группа компаний ПИК, выручка которой составила 11 млрд рублей (16% рынка). На второй строке – Ingrad (5,5 млрд, 8% рынка), замыкает топ-3 «Донстрой» (5,48 млрд, 8% рынка). На десять застройщиков с наибольшими поступлениями пришлось 61% всей выручки июля.

В топ-10 проектов с лучшими продажами покупали от 127 до 204 лотов в месяц. На эти комплексы пришлось 18% всех сделок Московского региона. При этом в десятке не оказался ни один проект «старой» Москвы, а почти половина лидеров – новостройки ТиНАО. Самый успешный – «Новоград Павлино».

Положительная динамика спроса второй месяц, по словам руководителя аналитического центра ЦИАН Алексея Попова, стала следствием запуска льготной программы кредитования на новое жилье, расширения лимита и начала полноценной работы офисов продаж девелоперских компаний. Многие покупатели, особенно те, кто выбирает дорогое жилье, оказались не готовы заключать сделки в онлайн-режиме. Поэтому в июле реализовался отложенный спрос в больших бюджетах, что привело к повышению среднего чека сделки в «старой» Москве. Поменялось потребительское поведение в целом. 20% потенциальных покупателей после окончания режима самоизоляции изменили требования, в первую очередь – относительно площадей и планировок. Они стали искать более просторное жилье с небольшими, но отдельными комнатами, в которых можно сделать место для удаленной работы. В результате средний бюджет покупки увеличивается вместе с выбором квартир большей площади.