В половине районов Москвы новостройки обогнали по стоимости «вторичку»
24 сентября 2020

Первичный рынок теряет свое главное преимущество – доступную цену в сравнении с готовым жильем на вторичном рынке

В половине районов Москвы новостройки обогнали по стоимости «вторичку»

В сентябре 2020 года более чем в половине районов «старой» Москвы – в 57% – средняя цена кв. метра квартир в новостройках оказалась выше, чем жилья на вторичном рынке. Для остальных 43% районов бюджет покупки на первичном рынке пока ниже, чем в старом жилом фонде. Для сравнения: три года назад в 48% районов «первичка» была дороже, чем «вторичка». Об этот сообщает аналитический центр ЦИАН.

Наибольшая разница зафиксирована в районе Сокол (САО), где новые квартиры стоят дороже вторичных сразу на 47%. В прошлом месяце здесь открыли продажи в премиальном комплексе «Врубеля, 4» (на фото). Север города в целом активно застраивают проектами сегмента «бизнес», что приводит к превышению средней стоимости нового жилья над ценами готового. Выгоднее всего покупать квартиры на первичном рынке в сравнении со «вторичкой» сейчас в Тропарево-Никулино (ЗАО), где новостройки стоят дешевле на 39%, в Фили-Давыдково (ЗАО) с разницей 33% и районе Северный (СВАО) с 31%.

В целом по Москве вторичный рынок пока дороже первичного, хотя разница продолжает сокращаться. За неполный 2020 год показатель составил в среднем 4%. В 2019 году он был 9%, а в 2018 году – 6%. Минимальную разницу за три года (3%) отметили в этом мае – во второй месяц самоизоляции. Тогда средняя стоимость «квадрата» на вторичном рынке составляла 212 тыс. рублей против 205,8 тыс. рублей на «первичке». В мае банки начали выдавать льготную ипотеку под 6,5%. Одновременно на вторичном рынке продавцы стали активнее предлагать скидки, чтобы поддержать интерес к недвижимости при режиме самоизоляции и отсутствии государственной поддержки.

Причиной тенденции стало то, что новое жилье дорожает быстрее вторичного. За три года средняя стоимость кв. метра на первичном рынке увеличилась на 24%, до 211 тыс. рублей. На вторичном рынке рост не превысил 17%, до 220 тыс. рублей. К этому привел переход застройщиков на проектное финансирование, повышение конкуренции, улучшение качественных параметров комплексов даже массового сегмента и большая доступность ипотечного кредитования – «первичку» активно приобретают, даже несмотря на удорожание. Собственники идут на уступки, тогда как девелоперы продолжают наращивать стоимость на фоне стабильного покупательского спроса, обеспеченного дополнительными механизмами.