Спрос в московских новостройках элит-класса вырос на 66% за год
14 апреля 2021

В лидеры продаж вошли три крупных премиальных проекта: Victory Park Residences, Lucky и «Поклонная 9»

Спрос в московских новостройках элит-класса вырос на 66% за год

В январе-марте 2021 года на рынке элитных новостроек Москвы продали 390 квартир и апартаментов, как подсчитали аналитики компании Knight Frank. Это на 66% превышает показатель первого квартала прошлого года. Такой прирост связан как с влиянием эпидемиологической ситуации на спрос в 2020-м, так и с повышением активности покупателей в целом.

Общая стоимость сделок увеличилась еще больше – на 81%, до 38 млрд рублей. Это связано с ростом среднего бюджета покупки. Показатель поднялся в обоих сегментах: в премиум-классе – до 77 млн рублей (плюс 24% за год), а в классе де-люкс – до 197 млн рублей (плюс 17%).

Самыми продаваемыми стали три крупных премиальных проекта: Victory Park Residences (на фото), Lucky и «Поклонная 9». Поэтому почти половина всех сделок сосредоточилась в двух локациях. Лидерство сохранил район Дорогомилово, где реализовали 27% всего жилья, и Пресненский район с долей в 20%. В Дорогомилово находятся Victory Park Residences и «Поклонная 9», а в Пресненском районе – Lucky. Третье место занял Тверской район. На локацию пришлось 11% спроса.

По словам директора департамента городской недвижимости Knight Frank Андрея Соловьева, высокому спросу поспособствовали несколько факторов. Рекордно низкие ипотечные ставки обеспечивают легкий вход в сделки с привлечением кредита, особенно для премиального сегмента. Теперь больше людей может позволить себе приобретение жилья, пусть и с использованием кредитных средств. Также повлияли низкие ставки по вкладам. Альтернативой им стали вложения в качественную недвижимость. После ситуации с пандемией постепенно растет доля инвестиционных сделок. Кроме того, часть состоятельных людей вернулась из стран дальнего зарубежья и тоже рассматривает покупку.