В Москве резко выросло предложение квартир в аренду
16 марта 2022

С начала марта количество жилья на арендном рынке столицы увеличилось сразу на 28%

В Москве резко выросло предложение квартир в аренду

С начала марта 2022 года количество квартир, предлагаемых в аренду в Москве, увеличилось на 28%. Это сезонное явление: весной активизируются арендодатели столичного жилья на дачный период. Также некоторые собственники, планировавшие когда-нибудь сдавать недвижимость, решили сделать это уже сейчас из-за опасения падения спроса в будущем.

Кроме того, рынок активно пополняется квартирами, приобретенными во время ажиотажа в 2021 году. Например, квартирами с отделкой в новостройках. При этом на жилье, перешедшее из продажи в аренду, приходится не больше 6% предложения. Большинство участников вторичного рынка, отложивших реализацию своего жилья в период неопределенности, не спешит его сдавать – они заняли выжидательную позицию.

Собственники квартир предпочитают наличную форму оплату – на ней настаивают 60% против 30% в стабильные времена. Многие хотели бы организовать расчеты с привязкой к валюте, однако скачки курсов не позволяют это сделать.

Оттока арендаторов из Москвы не наблюдается. Но есть общая растерянность: арендаторы опасаются потери работы и осложнений на рынке труда, а владельцы жилья боятся прогадать и теряются в назначении платы – при этом речь не идет о росте лояльности: отсрочках или уменьшении оплаты проживания. Средняя ставка на аренду квартир в старых границах Москвы сталась такой же, как и в феврале – 47,5 тыс. рублей.