В 2022 году спрос на аренду элитного жилья в столице упал почти на четверть
14 декабря 2022

Цены сделок снизились на 18%, а более половины договоров заключили со скидками

В 2022 году спрос на аренду элитного жилья в столице упал почти на четверть

По предварительным итогам 2022 года спрос на аренду элитных квартир в Москве оказался на 22% меньше, чем в 2021 году, подсчитали в агентстве Intermark Real Estate. Это связано с уменьшением целевой аудитории в связи с релокацией за рубеж части нанимателей.

«Самый заметный спад на рынке элитной аренды мы отмечаем в апреле. Череда санкций и контрсанкций вызвала закрытие офисов зарубежных компаний, которые, пользуясь услугами корпоративной аренды, составляли существенную долю арендаторов в данном сегменте. Далее отрицательную динамику поддержали те соотечественники, кто принял решение временно или постоянно проживать в других странах», – комментирует директор департамента аренды Intermark Real Estate Елена Куликова.

Средняя цена сделки составила 222 тыс. рублей в месяц, что на 18% ниже показателя прошлого года. Рекордно низкая цена отмечалась в ноябре, когда в квартиры в среднем снимали по 180 тыс. рублей в месяц.

По количеству комнат наиболее востребованными в этом году остались квартиры с двумя спальнями – 36% спроса. Также пользовалась популярностью недвижимость с одной и тремя спальными комнатами (23% и 22% сделок).

С точки зрения географии спроса наибольшее число сделок заключили в районе Арбат-Кропоткинская – 17%. На втором месте – локации Лубянка-Китай-Город и Ленинградский проспект, на которые пришлось по 11% спроса.

Во второй половине года собственники стали активнее предоставлять скидки. Сегодня их размер варьируется от 16% до 31% против от 9% до 19% в прошлом году. Кроме того, увеличилась доля сделок, заключенных со скидкой. В 2021 году она составляла 39%, сегодня – 51%.

За год объем предложения вырастет в два раза. «Максимальный темп прироста был зафиксирован после 24 февраля – тогда число лотов для сдачи в аренду в сравнении с предыдущим месяцем увеличилось сразу на треть. Единственное исключение мы наблюдали по итогам августа, когда в подготовке к деловому сезону, спрос смог снизить объем выставленных в аренду квартир на 7%. Однако уже в конце октября был зафиксирован новый динамичный рост, который сохраняется до сих пор», – говорит директор департамента мониторинга рынка и оценки Intermark Real Estate Анатолий Довгань. Так, по итогам ноября по сравнению с октябрем объем предложения увеличился на 12%, сопоставимый рост ожидается и в последний месяц года.

Однако на рынке остается сегмент, где до сих пор сохраняется дефицит экспозиции. «Арендаторы активно интересуются премиальными квартирами в новых домах, в то время, как подобное предложение на рынке очень ограничено», – отметила Елена Куликова.

В новых домах центра Москвы, построенных начиная с 2015 года, в аренду предлагается около 14% лотов, тогда как преобладающая доля недвижимости представлена в домах более ранних годов постройки – 86% из числа всех предложений, из которых 22% приходится на квартиры в дореволюционных домах. В то же время около 80% арендаторов в верхнем ценовом бюджете интересуются новыми домами, с новым ремонтом и мебелью, без следов эксплуатации. Бюджет таких запросов начинается от 500 тыс. рублей в месяц.

При растущем объеме предложения и падающем спросе цены снижаются. Средний бюджет предложения по итогам ноября составил 322 тыс. рублей в месяц, что на 11% ниже ставки годом ранее и сопоставимо со значениями в 2020 году. Тогда средняя ставка составляла 328,5 тыс. рублей месяц.