Арт-рынок такая же «тихая гавань», как и сегмент элитной недвижимости
29 апреля 2014

Christie’s International Real Estate (CIRE) опубликовал отчёт «Критерии роскоши: взгляд на рынок элитной жилой недвижимости», в котором прослеживается влияние рынка элитной недвижимости на сегмент дорогих предметов искусства.

Арт-рынок такая же «тихая гавань», как и сегмент элитной недвижимости

«Как только начал восстанавливаться рынок жилья класса de luxe, увеличился и объём продаж и на арт-рынке. Оба сегмента в 2013 году находились на подъёме и ощущали давление спроса над предложением. Объёмы продаж элитной недвижимости в мире выросли на 24%, одновременно и арт-рынок показал увеличение на 22%», – говорится в отчете CIRE.

По словам вице-президента CIRE Иоахима Ронга, миллионеры предпочитают инвестировать в эти два актива, поскольку и объекты недвижимости, и предметы искусства принято считать «тихой гаванью». «Они ни при каких обстоятельствах не могут обесцениться так, как акции на фондовом рынке, например», – объясняет Ронг.

Он также отметил, что с 2012 года оба лакшери-рынка ощущают наплыв инвесторов из развивающихся стран – Китая, ОАЭ, Мексики и Бразилии. В 2013 году они не только в значительной степени держали рынок недвижимости, но подняли продажи произведений старых мастеров на торгах аукционных домов Christie’s и Sotheby’s до 56,5%.