В Москве стартовало рекордное количество премиальных новостроек с небоскребами за год
16 декабря 2024

Девелоперы вывели в столице сразу десять проектов премиум-класса с корпусами от 100 м высотой

В Москве стартовало рекордное количество премиальных новостроек с небоскребами за год

За прошедший год в Москве наблюдалось рекордное количеству стартов высотных новостроек премиум-класса. По данным компании «Метриум», вышло сразу десять проектов с небоскребами (высота от 100 м).

По мнению директора управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» Анны Раджабовой, этот тренд связан с нехваткой свободных площадок в престижных локациях, где девелоперы премиального сегмента стремятся реализовать новые проекты. Кроме того, есть спрос на видовые квартиры с панорамными обзорами города. Также в комплексах с небоскребами удается создать больше окупаемой коммерческой инфраструктуры для жителей.

Общее количество премиальных проектов с небоскребами на первичном рынке Москвы достигло 25 комплексов. Это на 66,7% больше, чем год назад, и на 127,3% больше, чем в конце 2021 года. В премиум-классе представлено 21,9% от всех проектов с высотками на рынке новостроек столицы.

В таких проектах выставлено на продажу 3,4 тыс. квартир и апартаментов. За год их число выросло на 86,3%, к ноябрю 2021 года – на 209%. Доля предложения в высотных премиальных проектах в общем объеме рынка данного сегмента составляет 53,9%. Это на 111% больше, чем годом ранее, и 14,9% превышает показатель три года назад.

Самый высокий премиальный небоскреб на первичном рынке – Neva Towers от компании Renaissance Development, достигающий в высоту 345 метров или 78 этажей.

Кв. м в проектах премиум-класса с небоскребами стоит в среднем 713,4 тыс. рублей. За год «квадрат» подорожал на 12,1%, за три года – на 28,8%. Средняя цена кв. м в премиальном сегменте равна 759,2 тыс. рублей, то есть на 6,4% больше, чем в проектах с высотками. Самый доступный высотный проект этого класса – Tate от ГК «Кортрос» (в среднем 503,1 тыс. рублей за кв. м), наиболее дорогой – «Поклонная, 9» от компании Ant Development (1,4 млн рублей за кв. м).