Группа компаний ПИК купила землю РЖД под строительство жилого комплекса
01 февраля 2018

На месте бывшего литейно-механического завода, расположенного в Люблино, девелопер может возвести до 700 тыс. кв. метров недвижимости

Группа компаний ПИК купила землю РЖД под строительство жилого комплекса

Структуры группы компаний ПИК, как пишет газета «Коммерсантъ», приобрели имущество Люблинского литейно-механического завода (на фото), в том числе участок земли площадью 60 гектаров. ЛЛМЗ расположен на улице Люблинской, 72, в районе Люблино (ЮВАО). Завод, который закрыли в 2014-м, является дочерней структурой РЖД.

Решение о реорганизации литейно-механического завода принято в рамках программы вывода части производственных мощностей за пределы Москвы. Стартовая цена ЛЛМЗ, согласно материалам РАД, составила 4,06 млрд рублей. По данным издания, сделка могла обойтись покупателю в 4,8 млрд рублей. Источники «Коммерсантъ» считают, что это более чем вдвое ниже рыночной цены.

На месте завода, по мнению управляющего партнера «Метриум Групп» Марии Литинецкой, можно будет построить масштабный комплекс. Площадь застройки может достигнуть 700 тыс. кв. метров, в том числе 500-600 тыс. кв. метров жилья. На реализацию всего проекта нужно десять лет.

В 2017 году ГК ПИК стала лидером среди столичных застройщиков по выручке. Девелопер, по подсчетам аналитического центра ЦИАН, получил от продажи квартир 114,7 млрд рублей. В 2016-м группа компаний также возглавляла рейтинг, но результаты были скромнее – 56,8 млрд рублей. В прошедшем году в комплексах ПИК купили 16,4 тыс. лотов против 8 тыс. в 2016 году.

Стоит отметить, что расположенную рядом многофункциональную зону №9 (район Печатники), по данным Москомстройинвеста, также собираются реоганизовать. Общая площадь территории в рамках проекта планировки – практически 68,7 гектаров. В частности, на участке (14,5 гектаров), расположенном на Шоссейной улице, 90, построят жилой комплекс общей площадью 433,8 тыс. кв. метров. Это 337,4 тыс. «квадратов» жилья и 96,4 тыс. кв. метров инфраструктуры, в том числе школа, многофункциональный центр, технопарк и многоуровневые паркинги на 600 машин.