Россия оказалась в конце рейтинга стран мира по росту стоимости жилья
02 марта 2018

Рейтинг по-прежнему возглавляют Исландия, Гонконг и Чехия

Россия оказалась в конце рейтинга стран мира по росту стоимости жилья

По итогам прошедшего года Россия заняла 57 строчку из 59 в рейтинге стран мира по темпам увеличения стоимости жилой недвижимости. Об этом пишет РБК со ссылкой на проведенное компанией Knight Frank исследование GHPI. С конца 2016 года жилье в стране подешевело на 3%, а с середины 2017-го – на 0,8%.

При этом в течение всего 2016 года и первых трех кварталов прошлого года квартиры и дома в России, наоборот, дорожали. Ниже России в текущем рейтинге оказались только две страны – Перу и Украина. В последней стоимость жилой недвижимости опустилась на 5,1% за год и на 4,5% за полгода.

Рейтинг по-прежнему возглавляют Исландия, Гонконг и Чехия. Однако показатели этих стран более скромные, чем годом раньше. К примеру, темпы роста стоимости квартир и домов в Исландии сократились с 20,4 до 15%. В целом за 2017 год недвижимость подешевела только в девяти странах.

Global House Price Index подсчитывается с 2006 года. Индекс позволяет отслеживать ценовую динамику на рынках жилой недвижимости более чем пятидесяти стран (в национальной валюте). GHPI рассчитывается каждый квартал на основе данных центробанков и официальной государственной статистики стран.

Стоит отметить, что по итогам 2017 года Москва заняла 33 место из 35 рейтинга городов мира по темпам подорожания недвижимости премиум-класса (данные Savills). В прошлом году жилье в столице в среднем стоило 11,3 тыс. долларов за кв. метр, подешевев с 2016 года на 6,6%. Первые четыре места рейтинга остались за городами Китая. Лидером стал Чунцин, где средняя стоимость кв. метра премиальной квартиры поднялась на 48,5% до 3,1 тыс. долларов.